Яндекс.Метрика
Общество Право

Телефонные шутники в деле

Не перевелись еще телефонные шутники. Бывают случаи, когда шутки перерастают в проблему.

«Семь дней» – приколы как мода

В детстве, наверняка, когда родителей не было дома, многие хотя бы раз пытались кого-нибудь разыграть по телефону или над кем-то пошутить. Про квартиру Зайцевых шутка была популярной, но уже не смешной, придумывали свои варианты телефонных розыгрышей. После фильма ужасов «Звонок», все начали говорить в трубку фразу: «Семь дней». В фильме она была устрашающей, ведь именно столько будет жить тот, кто посмотрел загадочную видеокассету, а потом был удостоен такого звонка с предупреждением. Но в жизни это было весело, шутники и сами порой не могли удержаться от смеха. Сомнительный креатив, но все же.

Звонок раздался ночью

До недавнего времени искренне считал, что телефонные розыгрыши или шутки уже как минимум не в моде. Да и кому нужно звонить и говорить бред, если у каждого на мобильном телефоне есть определитель номера. А скры-вать номер за деньги – не самая перспективная инвестиция. К тому же это все не весело и не смешно. Но однажды ночью мой телефон зазвонил совершенно неожиданно.

Не смешно, но не опасно

Кто-то на другом конце провода изменил голос и говорил что-то не очень смешное и не совсем понятное. Это были новогодние каникулы, я подумал, что надо мной решили пошутить друзья, но меня смущало то, что они шутят настолько тупо и примитивно. Диалог продолжался недолго. Скрыть номер шутники тоже не пожелали, видимо, потому, что у них просто не было денег. С помощью приложений определить, чей это номер оказалось совсем не сложно. Звонили дети подросткового возраста одних наших знакомых. Посмеялись над ситуацией, передали просьбу родителям забирать у детей телефоны хотя бы на ночь и все. Но ведь есть множество разных случаев, когда звонки «шутников» уже совсем не шутка. А таких ситуаций оказывается достаточно много.

Вызовите мне такси

Некоторые шутники любят звонить не только на чьи-то частные номера, но и номера организаций. Например, в единую диспетчерскую службу (ЕДДС). Вот только они не представляют насколько сильно их обычный бессмысленный звонок может навредить. Подробнее об этом нам рассказали сами сотрудники ЕДДС и службы 112.

– Нам достаточно часто поступают звонки, которые мы условно называем «ложный сигнал». Например, звонят дети, не осознавая, что куда-то звонят, – рассказывает оператор службы 112 Сергей Корнеев. – Родители достают сим-карту и дают маленькому ребенку телефон, чтобы тот играл с ним. А дальше все просто. Позвонить на номер 112 вполне можно и без сим-карты, ребенок случайно нажимает на вызов, и звонок поступает к нам.

Данный пример – случайные звонки, к ним относятся и такие, когда человек позвонил ошибочно или нажал вызов случайно. Но есть и те, которые были сделаны умышленно.

– Помню, как-то раз звонил мужчина, просил помочь вытащить его жену из запоя. Мы спросили, как она себя чувствует в данный момент, он сказал, что весьма неплохо. Мы объяснили, что по такому вопросу нужно обращаться к специалистам, а не в службу 112. Если жизни человека ничего не угрожает, тогда звонок точно адресован не нам. Также довольно популярны звонки пьяных людей со словами: «Мужики, вызовите мне такси» или «Где у вас в Чулыме можно отдохнуть?». Мы вежливо объясняем, что они обратились не по адресу. Люди не понимают одной простой вещи, они могут помешать своевременно помочь человеку.

Когда человек звонит в ЕДДС или службу 112 по пустякам, с целью пошутить, то он занимает линию. Однако именно в этот момент может звонить тот, у кого случилась чрезвычайная ситуация, кто реально нуждается в помощи.

В службу ЕДДС также поступают звонки не по существу. Например, просят подсказать прогноз погоды, время, адрес или телефон какой-нибудь организации.

Позвонил, пошутил, дошутился

Нередко телефонные шутники имеют проблемы с полицией. По информации начальник отдела МВД России по Чулымскому району Антона Болдырева, уже в текущем году был привлечен к ответственности по статье 306 «Заведомо ложный донос». Он позвонил в полицию, сказал, что у него украли телефон. Как выяснилось позже, никто ничего у этого человека не крал. Он это выдумал, решил пошутить над полицией, а в итоге был привлечен к ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *