Яндекс.Метрика
Актуальное Общество Право

Штрафы «за костер» значительно выросли. Кого могут наказать?

Фото Ларисы Рощиной

Штрафы за нарушение мер пожарной безопасности значительно увеличились.

Если раньше для гражданина штраф составлял одну тысячу рублей, то сейчас в непожароопасный период пятнадцать тысяч, а в особый противопожарный режим сорок тысяч. Как правило, в апреле объявляют пожароопасный сезон и практически сразу вводят особый противопожарный режим. Там ужесточённые требования, и там уже совсем другая ответственность.

Но штрафуют не за любой костёр, а именно за нарушение принятых норм.

– Существуют определённые правила поведения в лесу, – объясняет главный лесничий по Чулымскому району Виталий Попов. – Если, допустим, разжёг костёр в самом лесу, не сделав минерализованную полосу не менее пятидесяти сантиметров, или расположил его под ветками хвойных деревьев, если выбросил промышленные отходы (промасленные, бензин), это влечёт ответственность. Если разжёг на поляне, окопал по правилам, за это не будет штрафа. Бывает, люди специально выжигают траву на участке, который примыкает к лесу, за это, естественно, грозит административная ответственность.

В прошлом году, по словам Виталия Попова, в Чулымском районе восемь граждан привлечены к административной ответственности за разжигание костров в лесном фонде, за захламление лесов. Кроме этого, пять предостережений вынесено юридическим лицам в целях недопущения нарушения закона. Например, в сельской местности мужчина поджёг возле леса траву. Когда у него спросили, зачем он это сделал, стал объяснять, что сухая трава сгорит, зелёная вырастет, скотина будет есть. Его привлекли к административной ответственности. Ещё был случай, когда люди вывезли бытовой мусор, прямо заехали в лес и вывалили из машины. Они тоже были наказаны. Эти нарушения лесничие обнаружили в ходе патрулирования.

– Были и более серьёзные случаи, – рассказывает лесничий. – Возникло горение на земельном участке, расстояние ещё было до леса, но владельцем участка никакие меры не принимались. В результате огонь перешёл на лесной фонд. Позже, во время разбирательства, выяснилось, что на участке отсутствовала минерализованная полоса и очистка. За это владелец был привлечён к ответственности, причём более серьёзное наказание последовало, так как возник лесной пожар. Там большие штрафы. Часто по таким делам люди оспаривают штрафы в суде, и как правило мы доказываем, что были правы, и суд оставляет в силе вынесенные постановления. Закон есть закон, его нужно соблюдать. Бывает, паевой земельный участок принадлежит сразу нескольким людям. В одном из районов области у такого участка было сорок пайщиков – физических лиц. И все эти сорок человек, в том числе бабушки, которые даже не понимали, в чём они провинились, привлекались к ответственности. Участок должен быть очищен и опахан.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *