Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство Власть

Временную переправу в Базово восстановят. Вода пошла на спад

Вода промыла переправу

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Чулымского района признала факт угрозы возникновения чрезвычайной ситуации на территории Базовского сельсовета. Заседание комиссии прошло 11 апреля.

Члены комиссии во главе со Светланой Кудрявцевой рассмотрели в вопрос по восстановлению конструктивных элементов временного проезда через реку Карасук в посёлке Базово. Речь идёт о временной переправе, обустроенной при ликвидации аварийной ситуации, связанной с обрушением моста через Карасук в октябре 2023 года.

Комиссия рекомендовала дорожникам выполнить работы по восстановлению конструктивных элементов временного объезда. В частности, ТУАД, в чьём ведении находится дорога, должен обратиться в министерство транспорта и дорожного хозяйства области для определения источника финансирования восстановления переправы. Решение комиссии передано в ТУАД.

Временная переправа, сооружённая осенью прошлого года не выдержала испытание паводком. Пяти труб, уложенных в её основание, не хватило для пропуска большой воды. Часть посёлка на время оказалась отрезана. По словам Главы района Светланы Кудрявцевой, это длилось не более недели. Проезда через реку не было около трёх дней.

На левом берегу Карасука расположено восемь домов, там проживает 26 человек. Как сообщила Глава, школьники из этой части село три дня были на «дистанционке» под присмотром педагога. Сейчас они уже посещают школу.

Работники сельского хозяйства пользовались лодочной переправой. В случае если кому-то потребуется неотложная медицинская помощь, автомобиль может проехать через Большеникольск в Чулым или через село Петровское в Ордынку. Для обеспечения пожарной безопасности на той стороне реки есть трактор и бочка с мотопомпой.

По состоянию на 11 апреля, уровень воды и интенсивность её течения заметно снизились. На месте переправы сооружён пешеходный трап, а глубина позволяет проехать транспортным средствам.

На месте есть запас инертных материалов. Когда вода сойдёт, дорожники установят другую конструкцию для пропуска воды, помимо имеющихся труб. Эта переправа будет нужна и следующей весной. Как сообщили Главе района в «Новосибирскавтодоре», сам мост будет восстановлен в 2025 году.

Фото: администрация Чулымского района

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *