Яндекс.Метрика
Здоровье Общество

С 20 марта по 26 марта проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза

Что такое туберкулез?

Туберкулез – распространенное инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза (палочка Коха). В настоящее время в России и в других странах, как слаборазвитых, так и высоко развитых, туберкулез является важнейшей проблемой. Туберкулез является второй по значимости причиной смерти от какого-либо одного инфекционного агента, уступая лишь ВИЧ/СПИДу. Достижения в диагностике и лечении туберкулеза, позволили добиться снижения смертности от этой болезни. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения за период с 1990 по 2013 год смертность от туберкулеза в мире снизилась на 45%. За последние 8 лет в России, благодаря реализации федеральных программ по борьбе с социально-значимыми заболеваниями, в том числе и туберкулезом, снизилась как заболеваемость (на 20%), так и смертность (более чем на 50%) от этой болезни.

Несмотря на достигнутые результаты в борьбе с туберкулезом, ежегодно в мире около 1 миллиарда людей инфицируются туберкулезом, 8 -10 миллионов – заболевают и до 1,5 миллионов человек умирают от этой инфекции. Поэтому, каждый должен знать, что собой представляет туберкулез, как можно уберечь себя и близких от этого коварного заболевания.

Кто болеет туберкулезом?

Болеют туберкулезом и человек, и животные, и птицы, и даже рыбы.

В современных условиях туберкулезом может заболеть человек любого возраста: дети первого года жизни и люди старческого возраста. Но наиболее подвержены заболеванию лица трудоспособного возраста, особенно молодого. Отмечается, что дети 13-18 лет стали болеть туберкулезом в 2,5-3 раза чаще, чем болели в 1970-80 годы. При этом туберкулез у молодых часто имеет тяжелое прогрессирующее течение.

 Какие факторы способствуют развитию туберкулеза?

Плохие социально – бытовые условия (частое нахождение в душных, пыльных, непроветриваемых помещениях, постоянный контакт с больным человеком); переутомление, неполноценное питание, стресс; курение; хронические заболевания (в первую очередь заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, алкоголизм (лица, употребляющие спиртные напитки заболевают туберкулезом в 20-30 раз чаще, чем люди непьющие), наркомании; различные иммунодефицитные состояния и СПИД.

 Кто является источником заболевания туберкулезом и как можно заразиться туберкулезом?

Основным источником заражения человека микобактериями являются люди больные активными формами туберкулеза или животные. Больной человек, вместе с мокротой при кашле, чихании, разговоре выделяет в окружающую среду миллионы микобактерий, которые распространяются в воздухе в радиусе 2-6 метров, затем осаждаются вместе с пылью на пол, на предметы и могут в течении многих лет оставаться жизнеспособными. Один больной туберкулезом человек, в среднем может заразить до 15 человек в год. Заражение происходит разными путями: аэрогенным (через воздух), воздушно – капельным путем – при разговоре, сопровождающемся кашлем, чиханием больного человека, воздушно – пылевым путем (при попадании в организм здорового человека частиц мокроты больного вместе с пылью), контактным путем (проникновение инфекции в организм через поврежденную кожу, слизистые оболочки при поцелуе, через носовой платок больного, через одежду, посуду, полотенце, постельное белье, при непосредственном контакте с больными животными), пищевым путем (проникновение инфекции в продукты питания от больного туберкулезом скота: молоко, творог, сыр, сметана, масло и др.). Пищевой путь встречается достаточно редко.

С первых дней заражения микобактерии проникают в кровь и защитные силы организма начинают активно вырабатывать клетки, направленные на разрушение возбудителя туберкулеза. Под действием этих клеток микобактерия находится в организме, как бы в «дремлющем» состоянии. У инфицированного человека риск заразиться заболеванием составляет 5-10 % на протяжении всей жизни. Известно, что 75-80% взрослых жителей нашей планеты являются постоянными носителями микобактерии туберкулеза. При ослаблении защитных сил организма возбудитель из «дремлющего» состояния, может перейти в активное, вследствие чего разовьется заболевание.

 У кого развивается заболевание?

Болезнь развивается лишь у 10-15 % лиц, инфицированных микобактерией туберкулеза. Главной причиной этого является снижение иммунитета. К факторам, которые снижают иммунитет, относятся простудные заболевания, грипп, инфекционные заболевания (ветряная оспа, корь, коклюш), хронический бронхит, бронхиальная астма, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, СПИД, применение гормональных препаратов, неполноценное питание, злоупотребление алкоголем и наркотиками, курение, физическое перенапряжение.

 Основные симптомы (признаки) туберкулеза

Заболевание туберкулезом, как правило, развивается постепенно, но в ряде случаев остро. Оно напоминает течение бронхита, респираторной вирусной инфекции, пневмонии.

  • Быстрая утомляемость и появление общей слабости;
  • Снижение или отсутствие аппетита, потеря веса;
  • Повышенная потливость, особенно под утро и в основном верхней части туловища;
  • Появление одышки при небольших физических нагрузках;
  • Незначительное, неощущаемое повышение температуры тела до +37,2 +37,8°С;
  • Длительный, не поддающийся лечению кашель или покашливание с выделением мокроты (возможно с кровью).

Что делать при появлении признаков заболевания?

При появлении первых признаков заболевания самолечением заниматься нельзя, следует обраться к врачу за медицинской помощью.

Как выявляют туберкулез?

Все лица, у которых есть клинические симптомы подозрительные на туберкулез, должны обязательно сдать мокроту на анализ для исследования на микобактерии туберкулеза.

Для выявления инфицирования микобактериями туберкулеза у детей используется внутрикожная диагностическая проба Манту с туберкулином. Проба проводится всем детям, 1 раз год, а детям с повышенным риском заболеть туберкулезом (из контакта с больными туберкулезом, часто болеющими) – 2 раза в год. Оценка реакции на пробу Манту проводится медицинским работником с помощью прозрачной линейки. Реакция на пробу Манту считается положительной при формировании инфильтрата (папулы) диаметром 5мм и более.

У подростков (15-18 лет) для выявления заболевания кроме пробы Манту проводят флюорографическое обследование органов дыхания (ФЛГ), которое позволяет выявить начальные признаки туберкулеза легких. Этот метод обследования однократно в год совершенно безвреден, доза рентгеновского облучения очень мала.

При выявлении у детей и подростков подозрения на туберкулез по пробе Манту, или ФЛГ, все направляются на консультацию к врачу – фтизиатру.

Следует помнить что, чем меньше времени прошло от момента выявления заражения туберкулезом (по пробе Манту) до обследования у врача – фтизиатра, тем выше вероятность того, что заболевание будет выявлено своевременно. Поэтому, фтизиатром должны быть осмотрены все лица в течении 10-14 дней с момента установления у них заражения туберкулезом.

У взрослых выявить туберкулез можно следующими методами:

  • Исследование мокроты на наличие бацилл Коха;
  • Флюорография или рентгенография грудной клетки;
  • Исследование мочи на наличие микобактерий (при туберкулезе мочеполовой системы);
  • Исследование крови (иммуноферментный метод).

 Как защитить себя от заражения туберкулезом?

Избегайте всего, что может ослабить защитные силы вашего организма, берегите свое здоровье.

Соблюдайте режим отдыха и питания.

Регулярно занимайтесь спортом.

Больше бывайте на свежем воздухе.

Регулярно проводите профилактическое обследование.

Не пренебрегайте профилактическими прививками.

Помните! Туберкулез излечим и предотвратим

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *