Яндекс.Метрика
Общество Персона

Римма Вастистова: «Школа – это моё»

Римма Вастистова, учитель Кокошинской школы, заняла третье место в в акции «Чулымской газеты» «Звезда по имени Учитель».

Римма Александровна пришла в свою профессию не сразу. После школы она получила техническое образование, работала педагогом и комсоргом в одном из училищ Новосибирска. Но потом, выйдя замуж, вернулась в родной посёлок Красновка.

– Когда пришла в школу, почувствовала, что вот это моё, – говорит педагог. – Через дорогу от меня жила моя первая учительница Мария Ивановна Тулупова. И мне так нравилось быть учителем. Правда, я больше любила математику, точные науки. Но Наталья Романовна Лихоманова, начальник районного отдела образования, вместе с директором Алексеем Алексеевичем Баутиным убедили меня пойти на русский и литературу, потому что учителей не хватало. Я переучилась и вот работаю с 1988 года.

Больше двадцати лет Римма Александровна преподавала в родной Красновской школе. Но со временем посёлок поредел, школу закрыли. В 2011 году пришлось перебраться в Кокошино. Адаптироваться в новой школе и новом коллективе было непросто. Возникало ощущение, что всё начинаешь с нуля. Но любые трудности преодолимы, когда занимаешься любимым делом. Сейчас уже с уверенностью можно сказать, что Римма Александровна заслужила признание учеников и коллег.

– Можем сказать о ней только хорошее, – говорит директор школы Лариса Микша. – Старательная, ответственная, целеустремлённая, добивается своих целей и учит этому детей. У Риммы Александровны отличные отношения с детьми, на протяжении многих лет её ученики показывают хорошие результаты на экзаменах. В этом году у нас опять один из лучших результатов, мы обошли на ОГЭ областные цифры. Но главное, что дети её любят.

Ученики с радостью и наперебой подтверждают слова директора:

– Римма Александровна добрая, вежливая, не ругается, не кричит. Двойки не ставит. Самая лучшая!

В этом году Римма Вастистова как классный руководитель выпустила 11-классника. Он был один, зато «золотой», окончил школу на отлично и успешно поступил в вуз. Сейчас педагог взяла пятый класс – самый большой в школе, в нём 10 человек.

– Приучаю детей уважать друг друга, – говорит она. – Стараюсь и учить, и воспитывать. Чем больше ласки любви им даёшь, тем больше получаешь отклик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *