Яндекс.Метрика
Власть Общество Экономика

Рекордные 502 единицы сельхозтехники закуплены для аграриев региона с начала года

Обновление технического парка сельского хозяйства Новосибирской области продолжается рекордными темпами, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию. С начала 2022 года аграрии региона приобрели 502 единицы техники на общую сумму 2 млрд 153 млн рублей – на 615 млн больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Среди приобретений немало крупной техники: 73 трактора и 40 комбайнов. Что особенно важно: из 502 единиц техники и оборудования лишь 6 – иностранного производства, остальные 496 – российского и белорусского.

«Подготовка машинно-тракторного парка – это всегда один из основополагающих элементов успешного проведения посевной кампании. В настоящее время у нас нет больших опасений на этот счет – уровень готовности техники уже превышает 90%, – отметил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. – Не секрет, что часть техники, работающей на полях Новосибирской области – техника иностранного производства. Но регион защищен своим дополнительным накоплением запчастей, расходных материалов, которые имеются на складах. Согласно данным проведенной ревизии, объемы складских остатков позволят в течение двух месяцев осуществлять любой ремонт техники для бесперебойного проведения полевых работ».

Несколько последних лет в Новосибирской области ежегодно обновлялись рекорды по приобретению новой техники и оборудования. Так, в 2021 году приобретено более 2,2 тысяч единиц техники на общую сумму свыше 10 млрд рублей. При этом, порядка 80% новой техники составляла продукция российских и белорусских производителей, таких как Петербургский тракторный завод, Ростсельмаш, Гомсельмаш, Брянсксельмаш.

Техническая оснащенность АПК растет в Новосибирской области опережающими темпами при весомой поддержке со стороны регионального Правительства. Значительные средства – порядка 1 млрд рублей – направляются ежегодно из областного бюджета на возмещение затрат сельхозпроизводителей на новую технику. На 2022 год в госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» на эти цели предусмотрено почти вдвое больше средств: лимиты по данной мере господдержки увеличены до 1,7 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *