Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство

Расход воды в Чулыме увеличился в два раза из-за весенней засухи

Во второй половине мая жители Чулыма столкнулись с нехваткой воды. Она либо идёт с маленьким напором, либо вообще отсутствует. Это связано с отсутствием дождей и началом огородного сезона.

Сухие грядки

Поливка огородов значительно увеличила расход воды. Плюс к этому в жару люди чаще стирают и принимают душ. По словам Сергея Чехлова, директора ООО «Регион», в конце мая расход воды в городе Чулыме увеличился примерно вдвое по сравнению с апрельскими показателями.

– Сейчас мы видим очень большой расход воды, – констатирует он. – Люди активно поливают огороды, набирают бассейны. К тому же дождей не было продолжительное время. Если до начала огородного сезоны станция водоочистки выдавала семьсот-восемьсот кубометров воды в сутки, то сейчас этот показатель доходит до полутора тысяч кубометров. Мощность станции, конечно же, не рассчитана на такие объёмы. Когда она строилась, учитывался тот уровень потребления, который было на тот момент. Сейчас ситуация изменилась: практически у каждого в доме есть вода, в том числе и в частных домах, санузлы, стиральные машины.

Давление падает

На сегодня три скважины водостанции питают весь Чулым за исключением нефтепроводского микрорайона. Сейчас, по словам Сергея Чехлова, станция работает в нагрузку, на пределе возможностей. В трёх резервуарах находится запас воды, рассчитанный на сутки. По мере убывания резервуары пополняются. Но представьте, что происходит, когда воды уходит в два раза быстрее, чем обычно!

– Дело не в том, что мы второму этажу не даем, – объясняет руководитель «Региона». – Вода есть, но станция не может набрать нужный объём и выдать его с нужным давлением. В первую очередь без воды остаются МЖК и «залиния».

По приборам водостанции очень наглядно видны пиковые моменты. Обычно в течение года давление воды на подаче поддерживается на уровне 2,4-2,5 атмосфер. Сейчас днём давление с трудом достигает показателя 1,8, а к вечеру падает до 1- 0,8 атмосфер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *