Яндекс.Метрика
Общество

Нехватка воды в Чулыме обострилась из-за фейка

Нездоровый ажиотаж в Чулыме создала рассылка фейка с призывом запасаться водой.

На прошлой неделе в Чулыме была напряжённая ситуация с водой. Из-за засухи увеличился расход, поэтому давление в водосети заметно снизилось. Ситуацию усугубили фейковые сообщения.

В течение нескольких дней люди пересылали друг другу тревожное сообщение: «Завтра воды в Чулыме не будет, скважина накрылась, набирайте во всё, что можно». Сергей Чехлов, директор ООО «Регион» отмечает, что рассылка появилась после совещания, где обсуждались проблемы, возникшие с одной из скважин. Однако это сообщение не имеет отношения ни к каким официальным источникам.

– Это шло не от нас, – уверяет он. – Если будет аварийная, непредвиденная ситуация и придётся отключать весь Чулым, мы сообщить об этом заранее не сможем. Если же будут вестись плановые работы, то городская и районная администрации сразу об этом узнают от нас и предупредят жителей и юридических лиц.

Кто автор этого сообщения, сказать сложно. Но оно имеет все признаки фейка, то есть дезинформации, призванной посеять панику. Во-первых, в нём отсутствует конкретика. «Завтра» – это когда? Сообщение циркулировало в мессенджерах в течение нескольких дней, и мнимое отключение воды всякий раз откладывалось на завтра. Во-вторых, в сообщении присутствует побуждение к действию: набирайте воду. Очевидно, то кто-то позабавился, нажав на нашу болевую точку… Как бы то ни было, призыв возымел действие: люди начали запасаться водой на всякий случай, усугубив и без того тяжёлую ситуацию. И воды, действительно, практически не стало. То есть фейк своей цели достиг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *