Яндекс.Метрика
Благоустройство Общество

Откуда берутся деньги на кареты и фонтаны? Подробнее об инициативных проектах

Детская площадка п. Михайловка

За последние годы в нашем городе появилось немало интересных экспонатов: фигуры-топиарии в парке Победы, стела «Я люблю Чулымский район», скамья любви у молодежного центра, карета на Комсомольской площади, а в ближайшее время установят еще и световой фонтан. Разумеется, красивые и яркие объекты привлекают внимание, ими восторгаются, радуются красоте. Но в живом разговоре или в комментариях к посту кто-нибудь обязательно задаст резонный вопрос: а откуда деньги? А порой продолжит: «Лучше бы на эти средства…». Чтобы узнать, откуда деньги и можно ли было использовать их иначе, журналист «Чулымской газеты» направился к специалистам администрации Чулымского района.

Про инициативное бюджетирование, с помощью которого в Чулыме, помимо прочего, привели в порядок кладбище и оборудовали детскую площадку в парке Победы, мы уже рассказывали. Но нелишне вспомнить основные моменты.

Что такое инициативные проекты?

Программа «Инициативные проекты» или, как еще говорят, «инициативное бюджетирование» – это новая форма участия населения в местном самоуправлении. Механизм реализации проектов дает гражданам  то есть нам – прямой доступ к решению приоритетных вопросов местного значения по улучшению качества жизни. Что это значит и как реализуется на практике? Жители поселения собираются и обсуждают направление инициативного проекта, определяют, насколько он соответствует их интересам, насколько он важен и нужен, другими словами – решают, на что потратят деньги, которые могут получить по данной программе. Затем, когда решение принято, разрабатывают проект. В нем указывают цель работы, подробно описывают, что планируется создать, сроки и сметы. На этом этапе необходимо продумать все до мелочей, ведь после того, как заявку отправили на рассмотрение в Министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области (именно там проходит основной конкурсный отбор проектов), передумать или переписать проект будет невозможно. Разрешены только корректировки по времени реализации и стоимости проекта, как правило, в большую сторону.

К участию в конкурсном отборе допускаются инициативные проекты, направленные на решение вопросов местного значения, за исключением проектов, направленных на капитальное строительство или реконструкцию.

Куда можно направить средства по проекту? Ну, например, на:

– организацию в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, снабжения населения топливом;

– поддержание надлежащего технического состояния автомобильных дорог местного значения и сооружений на них;

– обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения;

– создание условий для обеспечения жителей услугами бытового обслуживания;

– создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры;

– организацию библиотечного обслуживания населения, обеспечение сохранности библиотечных фондов;

– обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта;

– создание условий и организацию благоустройства мест для массового отдыха жителей поселения, в том числе обеспечение свободного доступа к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;

– организацию благоустройства территории поселения, включая освещение улиц и озеленение территорий;

– содержание мест захоронения;

– организацию деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых бытовых отходов.

Как видите, вариантов довольно много, и все они так или иначе позволяют улучшить быт и досуг жителей.

Согласно постановлению Правительства Новосибирской области от 06.06.2017г №201-п поселение принимает участие в конкурсном отборе инициативных проектов один раз в год. Сумма субсидии на реализацию инициативного проекта из областного бюджета Новосибирской области выделяется в размере, не превышающем 1,5 миллиона рублей. При этом часть денежных средств выделяет администрация поселения, и небольшая часть софинансируется самим населением – индивидуальными предпринимателями, юридическими и физическими лицами.

Не эксперимент, а полноценная программа

В Новосибирской области программа инициативных проектов успешно развивается уже более шести лет. В этом году практика нашей области признана лучшей в номинации «Лучшая образовательная практика» согласно докладу Центра инициативного бюджетирования НИФИ Министерства финансов РФ. В этом году программа из статуса эксперимента перешла в статус законодательно признанной практики. В нашей области подобная практика приобрела собственный бренд – разработан логотип и название «Территория идей», из чего можно сделать вывод, что программа только набирает обороты. Правительство Новосибирской области уделяет особое внимание реализации сельских инициатив, ведь для них крайне важна поддержка из регионального бюджета, поэтому софинансирование таких проектов из бюджета составляет более 70%.

В этом году благодаря инициативному бюджетированию реализовано 229 проектов в 30 районах области. Общая стоимость проектов составит более 256,3 млн рублей, из них средства областного бюджета Новосибирской области  179,5 млн. рублей.

Вспомним о конкретных примерах реализации инициативных проектов рядом с нами. В Чулыме благодаря этой практике огорожено кладбище, к нему заасфальтирована дорога. Несколько лет подряд средства по инициативному проекту направлялись именно на эту задачу. В 2021 году в парке Победы обустроена детская площадка. В этом году предстоит установка светового фонтана. Как видим, средства можно направить и на освещение улиц, и на «больную» проблему дорог, но решение по данному вопросу принимают простые люди – мы с вами. Да, сегодня можно не ходить на сходы граждан, не принимать участия в благоустройстве родного края, не брать на себя даже минимальной ответственности, а завтра, лежа на диване, писать гневные комментарии в соцсетях под фотографиями новых арт-объектов. Всегда можно сделать как проще – но результат у этого будет соответствующий. Если мы с вами можем решить, на что будет направлено дополнительное финансирование, почему бы не принять в этом участие? Тем более, что ничего сверхъестественного не требуется – просто проявить инициативу, внести свои предложения. Но сейчас кто-то скажет, что конкурс инициативных проектов проходит раз в год, и мы его уже пропустили. В таком случае придется вас обрадовать.

Другие способы «добычи» денег

Помимо вышеупомянутой программы, есть муниципальная программа «Развитие территориального общественного самоуправления», которая также позволяет реализовать социально значимые проекты. Суммы по ней в разы меньше, но и проходят такие конкурсы чаще. Принять участие в такой программе могут органы ТОС (территориального общественного самоуправления). В нашем районе 29 ТОСов, и каждый из них может принимать участие в конкурсах социально значимых объектов. Например, такой орган есть в Районном молодежном центре. Инициативная молодежь сама решает, на что хотела бы получить денежные средства. По этой программе также создаются проекты с подробным описанием, обязательно прилагаются сметы, и заявка отправляется на рассмотрение. Благодаря такой системе в этом году в селе Каяк отремонтировали мост через реку. В Воздвиженке сделали остановку общественного транспорта, а еще раньше потратили средства на благоустройство парка. В Осиновке хорошо благоустроили памятник воинам. В Большеникольске  открыли музей. По этой программе денежные средства выделяются в размере примерно ста тысяч рублей, но и это хорошая помощь, при грамотном подходе можно многое сделать. Есть еще конкурс общественных организаций, где в денежные средства выделяются в сумме примерно 40-50 тысяч. Карета на Комсомольской площади установлена благодаря именно такому конкурсу.

Заинтересованные люди находят возможность привлечь дополнительные деньги в село или город ради какого-то небольшого проекта. Пусть это всего лишь красивая карета или пара фигурок в парке – но они делают нашу жизнь светлее, приносят в нее радость. И при этом делаются такие вещи не из средств местного бюджета – это финансы со «стороны», которые выделены для определенной задачи, указанной в проекте, их нельзя потратить ни на что другое. Нам кажется, что на этом можно поставить жирную точку и не упрекать людей, которые стараются сделать мир вокруг краше, за то, что они проявляют инициативу и реализуют свои прекрасные идеи без учета мнения анонимных диванных «экспертов».

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО. Фото предоставлено администрацией Чулымского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *