Яндекс.Метрика
Актуальное Образование Право

Нужно ли сдавать на шторы? В управлении образования ответили родителям дошколят

Читательница “Чулымской газеты” пожаловалась в редакцию на поборы в детском саду.

Учебный год еще не начался, а в нашем детском саду уже собирали деньги на шторы и полочки. Причем на шторы сдавали в прошлом году, а в этом просят опять. У меня трое детей, все ходят в один сад, но только в одной группе постоянно чего-то нет. Получается, что прежде чем ребенок начнет ходить в детский сад, родителям нужно его укомплектовать? Хотелось бы узнать, чем детей должны обеспечить в саду, а что может покупаться за счет родительских средств? – возмущается Анастасия Д. из  Чулыма.

Этот вопрос мы адресовали начальнику управления образования Чулымского района Наталье Лукьяновой и получили следующий ответ:

– Дошкольные общеобразовательные организации обеспечиваются посредством выделения субвенций местным бюджетам из областного бюджета в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников учреждений, расходов на приобретение учебников, учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, в соответствии с нормативами, установленными правовыми актами субъектов РФ. Расходы на содержание зданий и коммунальные расходы осуществляются за счет средств местных бюджетов. Не допускается принуждение родителей к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств. Родители не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране заданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.

Таким образом, учителя и воспитатели должны направлять свои пожелания относительно новых штор и полочек директору образовательного учреждения, но никак не родителям. Родители не обязаны и не должны оплачивать в детском саду что-либо, не считая платы за питание.

Проверка по данному обращению уже проводится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *