Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

Наш земляк Андрей Гусаров погиб, освобождая Донецкую и Луганскую Народные Республики

Командир роты разведки Андрей Гусаров (03.10.1976 – 01.03.2022)

Пятый месяц российские военнослужащие ведут спецоперацию по освобождению Донецкой и Луганской Народных Республик. Но все мы помним, что боевые действия на этих территориях начались гораздо раньше – в 2014 году.

Наш земляк Андрей Гусаров (Половников) поступил на службу в Народную милицию ЛНР в 2015 году. Он был там буквально с первых месяцев провозглашения республики. Прошёл весь путь формирования вооружённых сил ЛНР. Дослужился до звания майора, имеет множество наград. Но жизнь Андрея оборвалась первого марта 2022 года – он погиб при выполнении боевой задачи под городом Попасная.

Андрея Гусарова похоронили под Луганском. Но и в Чулыме должна остаться память об этом человеке. Здесь живёт его мама, здесь остались друзья юности и школьные товарищи. Сюда он хотел когда-нибудь вернуться, исполнив свой долг Мужчины, Защитника, Воина.

Андрей родился 3 октября 1976 года. Семья жила в Новосибирске, но потом переехала в Чулым. Здесь прошли детство и юность Андрея. Он учился в школе № 7. Был активным и любознательным мальчишкой, увлекался спортом и даже писал стихи. Многие и до сих пор помнят его как добродушного, скромного, обаятельного паренька. Мама Наталья Андреевна говорит, что сын всегда мечтал стать военным. После армии служил в ГБР, в ГУФСИН, работал в ЧОПе.

А в 2014-ом году решил резко изменить свою жизнь. Возможно, как предполагает мать, этому поспособствовал разлад в семье. Как бы то ни было, Андрей отправился на Донбасс и поступил на службу. К сожалению, у нас нет возможности узнать об этом периоде его жизни из первых уст. Наталья Андреевна говорит, что он постоянно поддерживал с ней связь, но особо ничего не рассказывал. Просто уверял, что всё хорошо. Служить ему нравилось.

Проследить путь бойца помогают лишь документы: выписки из приказов командира части, удостоверения к наградам, копия удостоверения личности и, наконец, врачебное свидетельство и смерти… Их сумел собрать и передал в нашу редакцию военком по Каргатскому и Чулымскому районам Александр Николаев, за что ему огромная благодарность. Дело в том, что луганские подразделения не входят в состав Российской армии, соответственно, их участники не относятся к ведению военных комиссариатов. Так что Александр Фёдорович занимался этим в частном порядке, исходя из своего убеждения, что каждый погибший солдат достоин памяти.

Из приказа по войсковой части Л-69647 г. Стаханов мы узнаём, что с 7 августа 2015 года рядовой Гусаров Андрей Сергеевич был зачислен в списки личного состава  части. Воинская должность – гранатомётчик отдельного мотострелкового полка (казачьего) Народной милиции.

В документах 2020 года упоминается уже капитан Гусаров Андрей Сергеевич. Его должность указывается так: командир разведывательной роты отдельного мотострелкового полка (казачий) Народной милиции. На начало 2022 года Андрей Гусаров числился майором.

То есть за несколько лет он «вырос» по службе от рядового до старшего офицера, был командиром роты разведки. В числе его наград медали «За отвагу и мужество», «За отвагу» II степени, «За заслуги» II степени, «За Дебальцево», «За ранение в бою», «Луганцы: Верою и усердием», Почётный знак полка «Серебряный крест им. Платова», памятные знаки «За службу в разведке» и «Офицерская доблесть».

С началом спецоперации майор Гусаров, конечно же, оказался на передовой. Но пробыл там всего неделю. Первого марта командир со своими ребятами попал в «мясорубку» и погиб, получив огнестрельные и осколочные ранения, несовместимые с жизнью.

– Он был командиром и не должен был сам идти в разведку. Но он своих солдат не бросал. Пошёл с ними и погиб, – не сдерживая слёз, говорит Наталья Андреевна. – У него там была семья, ребёнок. Он планировал дослужить и переехать в Краснодар…

Невозможно матери смириться с такой потерей. Но изменить уже ничего нельзя. Утешает лишь то, что сын отдал жизнь не напрасно. Военный путь был его выбором. Андрей проявил себя настоящим мужчиной, командиром, который не прятался за чужие спины.

В соцсети «ВКонтакте» есть группа «Братишки из спецназа». Наталье Андреевне прислали ссылку на пост, или по-другому – публикацию, в этой группе от сослуживца Андрея. Перечитывая его, мать снова и снова убеждается, что вырастила достойного сына.

Вот этот текст:

«Спи спокойно, командир.

Командир роты разведки, позывной Платон. Сам из России, добровольцем был с самого начала пекла. Погиб 1 марта под городом Попасная. В составе разведгруппы при выполнении поставленной боевой задачи, вытаскивая ребят, прикрыл собой. Отдав ценой своей жизни шанс жить пацанам.

Спасибо, командир.

Прости, если были в чем-то неправы.

Не забудем.

От себя добавлю, что самое тяжелое – это терять людей, с кем ты был близок. Кушал с одной тарелки, проливал пот для того, чтобы быть лучше.

А этот человек, командир, батя, брат, всегда отдавал последнее. Частичку себя и время. А теперь отдал жизнь, чтобы жили мы.

Прошу всех людей с большим сердцем не оставить память о них, даже о тех, кого вы не знали. Мы тоже вас не знали, но ценой своих жизней оберегали ваш сон».

Комментарии под этой записью оставили множество людей. Некоторые из них были знакомы с Андреем.

«Светлая память Андрею. Я знаю его семью, маму, – пишет Флюза Оборина. – Андрей похож на своего деда, тоже Андрея, сибиряк. Жалко очень парня».

«Отец как в прямом смысле слова был, так и в переносном. Мог помочь, наставить. Очень больно, язык не поворачивается сказать «был», – отзывается Рихард Молотов.

 

Материал подготовила Майя ДЕМОЧКИНА, фото из личного архива Натальи Половниковой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *