Яндекс.Метрика
Актуальное Здоровье Общество

Маска, дезинфекция, вакцина

Что делать, если в семье кто-то заболел гриппом или коронавирусной инфекцией? Рекомендации читателям «Чулымской газеты» дают специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области в Коченевском районе.

Если в семье кто-то заболел гриппом или коронавирусной инфекцией, придерживайтесь таких правил:

  1. Вызовите врача.
  2. Выделите больному отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.
  3. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
  4. Часто проветривайте помещение, лучше всего каждые два часа.
  5. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
  6. Выделите больному отдельную посуду для приема пищи. После использования ее необходимо дезинфицировать. Больной должен питаться отдельно от других членов семьи.
  7. Часто мойте руки с мылом, особенно до и после ухода за больным.
  8. Ухаживая за больным, обязательно используйте маски и перчатки, дезинфицирующие средства.
  9. Ухаживать за больным должен только один член семьи.
  10. В комнате больного используйте дезинфицирующие средства, протирайте поверхности не реже двух раз в день.

В соответствии требованиями санитарного законодательства лицо, контактировавшее с больным COVID-19, должно находиться в изоляции по месту жительства не менее 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19.

При отсутствии возможности изолироваться по месту жительства (проживание в общежитии, гостинице, учреждении социального обслуживания, а также при отсутствии возможности самоизоляции при наличии в окружении лиц, относящихся к группе риска) прохождение изоляции может быть организовано в обсерваторе. За нарушение режима изоляции предусмотрена административная ответственность, предусматривающая наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей.

Использование одноразовой маски снижает вероятность заражения гриппом, коронавирусом и другими ОРВИ.

Надевайте маску в закрытых помещениях, в местах большого скопления людей, при контактах с людьми с симптомами вирусного респираторного заболевания.

Маска должна плотно прилегать к лицу и закрывать рот, нос и подбородок.

При наличии вшитого крепления в области носа его надо плотно прижать к спинке носа.

Если на маске есть специальные складки, расправьте их.

Меняйте маску на новую каждые 2-3 часа или чаще.

Выбрасывайте маску в урну сразу после использования.

После прикосновения к использованной маске тщательно вымойте руки с мылом.

Носить маску на безлюдных открытых пространствах нецелесообразно.

Повторно использовать маску нельзя.

 

Только в сочетании с тщательной гигиеной рук и карантинными мерами использование маски будет максимально эффективно для предотвращения заражения и распространения инфекции.

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску – непринципиально.

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно носить маску:

– маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

– старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

– влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

– не используйте вторично одноразовую маску;

– использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.

Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом, маску надевать не стоит.

Вместе с тем напоминаем, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски, необходимо соблюдать другие профилактические меры.

Наиболее эффективной мерой профилактики заболеваний является вакцинация. Рекомендуем жителям района активно участвовать в прививочной кампании против гриппа, коронавирусной инфекции, чтобы избежать незапланированных проблем со здоровьем в сезонный подъем заболеваемости гриппом.

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболевания гриппом, коронавирусной инфекцией и их неблагоприятных последствий! Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *