Яндекс.Метрика
Образование Сельская жизнь

Крыша, крытая соломой и камышом. Из истории школы села Кабинетное

Именинница – Кабинетная средняя школа. Именно такой, ничем не примечательной, была она в далеком 1953 году.

В этом году школа села Кабинетное отмечает 70-летний юбилей.

Школа, как и её «маленькие жители», росла и развивалась вместе с организацией и развитием совхоза «Кабинетный». Совхоз официально начал свою деятельность с 1930 года. В то время в деревне Фоменкино сначала открыли начальную школу-«четырёхлетку». Совхоз расширялся, приезжали новые семьи, появилась необходимость в строительстве новой школы. Первое здание школы сейчас бы всех удивило: крыша, крытая соломой и камышом; пять классных комнат протяжённостью в 6 метров. Обучались в две смены.

Поток приезжающих рабочих семей в совхоз всё увеличивался, и перед руководством совхоза встала задача – в срочном порядке строить школу, которая сможет принять всех ребят.

В 1942 году из деревни Секты привезли брёвна разобранной сектинской церкви. Построили школу. Здесь и учились дети до 1953 года. Эта школа уже носила название Кабинетная неполная средняя школа (НСШ). Выпускники имели семь классов образования. Сейчас этого здания уже нет (когда-то оно находилось на месте сельского совета).

Совхоз рос: вместо трёх ферм уже шесть. Дети приезжали учиться из посёлков: Гуськи, Ильюшино, Тихомирово, Кузнецкий, Секты, ферма № 3. Здание школы опять становилось тесным, ведь число параллелей по классам доходило до четырёх; занимались в две смены; четыре дня в неделю работала и вечерняя школа.

На территории совхоза было построено здание, имевшее межрайонное значение. Это было учебное заведение, где готовили специалистов для работы в области сельского хозяйства: трактористов, животноводов, ветеринаров. В годы войны школа начала заметно снижать учебную работу и вскоре, в 1950 году, прекратила своё существование как учебное заведение. Несколько лет помещение пустовало. Администрация совхоза принимает решение: отремонтировать здание и перевести туда школу.

В 1953 году школа переезжает в отремонтированное здание школы животноводства и официально приобретает статус средней общеобразовательной школы, первый выпуск которой состоялся в 1956 году.

В 1971 году здание школы сгорело, и учебные занятия временно проходили в здании больницы. Началось строительство новой школы, завершившееся 1 сентября 1975 года.

С мая 2004 по август 2006 года в школе провели капитальный ремонт. В рамках комплексного проекта модернизации образования выделены денежные средства на приобретение новой мебели, учебного и спортивного оборудования, компьютерной техники, оборудования для столовой и мастерских.

На открытие школы собралось все село, ведь этого момента ждали все с большим нетерпением. Приехали высокопоставленные гости из области и района, был на торжественном открытии и сам губернатор Виктор Толоконский. Его встречали по русскому обычаю хлебом и солью.

Радовались все. Радоваться было чему: здание совершенно преобразилось и снаружи, и внутри: пластиковые окна, новая мебель, заменено отопление –  школа стала просто неузнаваемой! Новая школа-красавица теперь совсем не похожа на маленькие сельские школы, раскинувшиеся по всей Новосибирской области. Входя под её своды, ощущаешь себя уже жителем города, пришедшим в современную школу. Радует она своим обличьем всех приходящих в неё и сейчас.

В этом году наша Кабинетная средняя школа отмечает юбилей: 1953-2023 годы – 70 лет. А если заглянуть в глубины истории, то можно предположить, что школа существует на территории совхоза «Кабинетный» более 90 лет. Это ещё одно «белое пятно» на карте истории малой родины, «открыть» которое, возможно, удастся нашим выпускникам.

Юбилеи бывают маленькие и большие, это всегда итог прожитого отрезка времени человека. А вот юбилей школы – это праздник для всех, кто когда-то был её учеником или учителем, а также праздник родителей, чьи дети учились в ней.

Это очень важная дата. Она говорит о том, что пройден огромный путь длиною в жизнь; вложен огромный труд нескольких поколений учителей; выпущены из стен школы тысячи учеников.

С чего начинается школа?

Конечно, школа начинается с учителя. Сколько их прошло за долгие годы истории школы! Кто-то пробыл совсем немного, но запомнился, как яркая вспышка; кто-то промелькнул тихо, незаметно; а многие посвятили школе всю свою жизнь.

История педагогической деятельности многих наших учителей перекликается с историей становления школы.

Самым первым человеком, взявшим на себя ответственность за работу школы, стал И. П. Зайцев – заведующий Фоменской начальной школой, которую возглавил ещё до войны. Пройдя через тяжелые военные испытания, он не очерствел душой и после перенесённого ранения вновь вернулся в школу, к детям, теперь уже директором неполной средней школы.

На капитанском мостике школьного корабля стояли: Т. С. Гламаздин, А. В. Кротов, К. А. Матрушев, К. С. Морозов, В. П. Углев, З. К. Арсентьева, Н. И. Лещинская, О. К. Лычко, П. К. Шевченко, И. К. Тризно, Ю. Ф. Склемин, Р. И. Фролова, Т. Н. Чикалина, И. В. Пернак, Л. Н. Люлякова. Все они были директорами нашей школы.

Первоначально коллектив состоял из десяти педагогов. Во время войны из блокадного Ленинграда приехали ещё двое учителей. Одной из них была Екатерина Васильевна Анисимова, проработавшая в школе много лет. Родилась она в Ленинграде, но жизненная дорога привела её в совхоз «Кабинетный». В 1946 году она встретилась с вернувшимся с войны парнем, создали семью и приехали на ферму № 2 совхоза «Кабинетный». Работала Екатерина Васильевна и заведующей, и учителем начальных классов. В 1961 году семья переехала в село Кабинетное, и педагог продолжила работу в нашей школе учителем начальных классов до 1993 года. За многолетний добросовестный труд Екатерина Васильевна имела много наград, похвальных грамот, активное участие принимала в жизни и села, и района. По её стопам пошла дочь, Тамара Павловна Бессонова, работавшая много лет в детском саду. Продолжила династию педагогов и внучка, выпускница нашей школы, учитель начальных классов Татьяна Геннадьевна Купчекбаева. Татьяна Геннадьевна и сейчас работает в школе, посвящая всю доброту своей души, знания детям. Находит время и для общественной работы, и для участия в занятиях художественной самодеятельностью.

С 1970 года проработала в нашей школе и З. А. Семёнова, учителем начальных классов. Её многолетний труд отмечен грамотами; особое место занимает полученный в 1975 году наградной Знак «Победитель социалистического соревнования».

Яркая творческая деятельность школы связана с именами многих учителей: М. Н. Ржевская (учитель начальных классов, годы работы 1952-1981), Р. И. Фролова (учитель математики, директор, 1956-1994), А. П. Захарова (начальные классы, 1956-1994), М. И. Чирков (история, 1961- 1977), А. М. Щемелева (русский язык и литература, 1962-1998), Ю. Н. Черникова (начальные классы, 1979-1982), В. Т. Гейер (начальные классы, 1975- 2010), В. С. Михмель (учитель трудового обучения, 1976-2011), Н. А. Ярмонова (учитель физики, 1974-2014), Т. Т. Господинчик (библиотекарь, 1972- 2013), М. С. Березенко (начальные классы, 1973-1996), А. И. Храмцов (учитель географии, 1974- 2017), Г. М. Яковлева (русский язык и литература, 1971-2011), З. А. Бусыгина (математика, 1981-2017), Н. Д. Петрова (начальные классы, 1982-2021), Л. В. Смеловская (французский язык, 1980-2013), Г. П. Богачёва (воспитатель ГПД, 1988-2017), Н. С. Филиппова (воспитатель в интернате, 1980-2016), Т. П. Яковицкая (русский язык и литература  1981-2014), С. В. Быстренко (2012- 2022).

Коллектив школы всегда работал с энтузиазмом: проводили классные вечера, вели кружковую работу, устраивали выставки, концерты, занимались общественной работой. Делали всё, чтобы школа для ребят стала вторым домом, чтобы здесь им было интересно, комфортно, уютно.

Никогда не забудутся те люди, которые создавали традиции, сплачивали коллектив, внесли немалый вклад в развитие школы и её процветание.

 

Переоценить роль учителя в формировании человека невозможно. Вспомним слова поэта Вероники Тушновой:

Если б не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника…

Коллектив Кабинетной средней школы. Фото: сайт Кабинетной СОШ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *