Яндекс.Метрика
Общество Право

Кредитные доноры – кто они?

Узнаем из партнерского материала Новосибирского Дома финансового просвещения и эксперта проекта «За права заемщиков» Народного фронта, руководителя юридической компании «Альтернатива» Антона Канунникова.

Относительно новая схема появилась в России, которой пользуются закредитованные граждане, которые получают отказы банков при выдаче кредитов. Как она работает: человек с идеальной кредитной историей берет на себя кредит и передает ее другому человеку за комиссию от 10 до 30% от суммы кредита.

Предварительно составляется расписка, которая «зеркалит» условия кредитного договора. Если вдруг тот, для которого брался кредит, перестает оплачивать, то «донор» обращается с распиской в суд и через судебных приставов возвращает деньги.

Минусы такого «сотрудничества»:

  • В конечном счете человек получит денег меньше, так как надо заплатить «донору» и кредитным брокерам, которые часто участвуют в таких схемах. Зато кредит надо вернуть полностью. В результате переплата может достичь 100%.
  • Такой кредит никак не влияет на кредитную историю. Даже если все будет оплачено в срок, то позитивно это скажется исключительно на истории «донора».
  • Высока вероятность нарваться на мошенников. Из жертвы вытягиваются деньги якобы на приезд «донора» в его город, проживание и прочее. После чего злоумышленники просто исчезают.

С другой стороны, есть опасность и для самого «донора». Тот, для кого он берет кредит, может по нему не платить и вовсе скрыться, тогда «донору» придется самому погашать заём.

В настоящий момент большинство таких историй заканчиваются плохо для одной или для другой стороны, поэтому эксперты не рекомендуют прибегать к этой схеме. Лучше обратиться к опытному юристу, и он попытается найти пути выхода из ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *