Яндекс.Метрика
Актуальное Власть Экономика

Кому нужно подавать заявление на Единое пособие с Нового года, а кому не нужно спешить?

С 1 января 2023 года в России вводится единое пособие на детей до 17 лет и беременных женщин. Оно объединяет пять действующих сегодня мер поддержки: беременным женщинам, выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, а также от 3 до 8 и от 8 до 17 лет.

Для получения единого пособия необходимо подать заявление. Однако некоторые категории получателей могут не обращаться за пособием. Кому стоит писать заявление, а кому нет, разъяснили в Пенсионном фонде.

  1. Если семья уже получает данные выплаты в размере 100% – можно получать выплату до истечения срока, на который она установлена, и потом подавать заявление на Единое пособие, так как семья уже получает выплату в максимальном размере. Обращаем внимание, что в связи с новым размером прожиточного минимума с января 2023 года, пособия, размер которых зависит от ПМ, будут пересчитаны в беззаявительном порядке.
  2. Если семья получает выплату в размере 50% или 75% от прожиточного минимума, есть смысл подать заявление на Единое пособие (если жизненная ситуация изменилась и доходы снизились).
  3. Пособие для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности, которое выплачивается до родов, сегодня составляет 50% от прожиточного минимума. Если доходы семьи на каждого его члена ниже величины прожиточного минимума, то целесообразно подать заявление на Единое пособие, так как оно может составлять не только 50, но и 75 и 100% от прожиточного минимума.
  4. Родители вторых детей, на которых до этого не устанавливалось пособие из бюджета (можно было установить ежемесячную выплату из средств маткапитала), могут подать на Единое пособие, так как оно будет устанавливаться на КАЖДОГО ребенка в семье, независимо от очередности рождения.
  5. Семьи, в которых дети появились до 1 января 2023 года, могут выбрать, получать выплаты по старым правилам или перейти на Единое пособие.
  6. Все семьи, в которых дети появятся, начиная с января 2023 года, могут уже подать заявление ТОЛЬКО на Единое пособие, которое устанавливается на год. После этого необходимо будет вновь подавать заявление (в таком же порядке сегодня устанавливается целый ряд выплат, например, выплата на детей в возрасте от 8 до 17 лет).

ВАЖНО! При назначении единого пособия перейти на «старые» выплаты уже нельзя. Однако если специалисты Социального фонда при рассмотрении заявления обнаружат, что семье выгоднее получать выплату, установленную ранее, и не переходить пока на Единое пособие, они примут решение в пользу сохранения наиболее выгодного для семьи варианта, и выплата будет производиться до истечения срока, на который она установлена.

Пресс-служба отделения ПФР

Фото: https://zemetchino.pnzreg.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *