Яндекс.Метрика
Актуальное Власть Экономика

«Бесшовная система». Выплаты семьям с детьми заменили единым пособием

С 1 января 2023 года вводится ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие на детей в возрасте от 0 до 17 лет и беременных женщин), которое объединит 5 действующих сегодня мер поддержки.

«Единое пособие объединяет ряд выплат для родителей – беременным женщинам, выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, а также от 3 до 8 и от 8 до 17 лет. Тем самым унифицируются правила назначения выплат, и обеспечивается целостная, бесшовная система поддержки семей с детьми», – отметил управляющий отделением ПФР по Новосибирской области.

Выплата предназначена для поддержки семей с невысоким доходом и будет устанавливаться на основе комплексной оценки нуждаемости, то есть среднедушевой доход в семье не должен превышать 14 728 рублей на каждого члена семьи (сегодня – 14 053 руб.), а имущество должно соответствовать установленным требованиям, закрепленным постановлением Правительства РФ. Оценка дохода будет проводиться за период 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу перед месяцем подачи заявления. Доходы мобилизованных не учитываются при расчете СДД.

Выплата назначается на каждого ребенка.

Размер пособия может составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума: для беременных – от прожиточного минимума для трудоспособного населения, на детей – от прожиточного минимума для детей.

Заявление можно будет подать через портал госуслуг, через МФЦ либо через клиентские службы Социального фонда России.

Фото: https://zemetchino.pnzreg.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *