Яндекс.Метрика
Благоустройство Сельская жизнь

Клуб и детская площадка стали центром притяжения в небольшом посёлке

Кратко

Привезли из Серебрянки металлический забор (старое ограждение сельского стадиона). Мужчины – князевские и серебрянские вместе – дружно огородили площадку. Женщины выкрасили забор в яркие цвета. И вот ещё одно место притяжения для подрастающего поколения готово!

В посёлке Князевском много чего нет. Здесь нет школы и почтового отделения. Нет ни одного магазина. Люди живут в основном своим хозяйством, а за покупками ездят в соседнюю Серебрянку или, чаще, в Чулым. Нет уличного освещения. Один фонарь, который светится в тёмное время суток и служит ориентиром, установлен на здании сельского клуба.

Клуб – единственный сохранившийся общественный объект в небольшом посёлке. Он и является центром притяжения, где люди собираются по праздникам, общаются, отдыхают душой. Расположен князевский филиал Серебрянского КДЦ в здании бывшего магазина, которое сельская администрация выкупила несколько лет назад у прежних владельцев.

– В здании сделали ремонт, установили аппаратуру. Потом было торжественное открытие, – вспоминает заведующая клубом Нина Лошкарева.

Она проводит для нас небольшую экскурсию. В основном зале сооружена сцена с занавесом, установлены кресла для зрителей. Есть компьютер и музыкальная аппаратура. На столиках оформлена выставка детских поделок. По стенам – стенды, посвященные истории села и заслуженным людям. В отдельной комнате отведено место для творческих занятий и гардеробная. В уютном палисаднике перед клубом благоухает цветник, выращенный стараниями заведующей, которая является единственным сотрудником учреждения.

Нина Лошкарева работает в должности завклубом всего один год. До этого была поваром в серебрянском детсаду. Поменять профессию пришлось потому, что сложно стало каждый день ездить на работу в соседнее село. Начинать было непросто. Не хватало опыта да и элементарной уверенности в себе. Но всё это преодолимо, когда есть желание. Первым мероприятием, которое Нина Владимировна подготовила и провела, стал День матери. «Зал был полон зрителей, – вспоминает она. – Я волновалась, потому что опыта ещё не было. Но всё получилось. Зрители у нас очень активные. В декаду пожилых устроим спортивные игры и чаепитие. День селяночки проведём обязательно. Нас хорошо поддерживают артисты из Серебрянки, приезжают с концертами. Очень активен Совет ветеранов, они тоже не пропускают ни одного события».

Сейчас уже вполне определённо можно сказать, что новая должность пришлась Нине Владимировне по душе. Особенно радует общение с детьми. На сегодня детское население Князевки составляет всего девять человек. Но на каникулы и выходные приезжают городские внуки.

– На выходных здесь детей даже больше, чем в Серебрянке, – с улыбкой рассказывает Нина Владимировна. – Из Чулыма, из Новосибирска приезжают в гости к бабушкам и дедушкам. Только у меня пять внуков. Так что человек пятнадцать-двадцать у нас набирается. И все они приходят в клуб. Говорят, что здесь интересно. Мы с ними ходим на экскурсии в лес, собираем материалы для поделок. На Вербное воскресенье ходили бабушек поздравлять. Занимаемся творчеством. Проводим дискотеки, организуем спортивные игры. В городе у ребят тоже есть кружки, дополнительные занятия, весь день расписан. А здесь они чувствуют себя свободнее, наверное. Приходят с удовольствием.

Ну а для местных ребятишек клуб как дом родной. Они здесь главные артисты.

– Дети тянутся сюда. А куда им ещё идти? – рассуждает Нина Лошкарева. – На учёбу их возит в Серебрянку школьный автобус. После уроков начинаются кружки, а нашим нужно ехать домой. Вот они и приходят в клуб. Мне нравится, с каким энтузиазмом они берутся за любое дело. И родители молодцы, поддерживают нас во всём. Очень активная мама Маша Касеева, её дети и поют, и пляшут, и стихи читают. У Иры Васильевой тоже дети инициативные: Рома и Кристина всё время интересуются: «Чем вам помочь?» Так что работать можно, когда есть отдача.

В этом году в посёлке появилась ещё одна достопримечательность – детская площадка. Пожалуй, её открытие, как и сам процесс создания площадки, стали главными событиями последнего времени в размеренной сельской жизни. Получить площадку удалось благодаря гранту, который выиграла одна из активистов Наталья Романова. Район выделили на реализацию проекта 89 тысяч рублей. А дальше дело было уже за самими жителями. Привезли из Серебрянки металлический забор (старое ограждение сельского стадиона). Мужчины – князевские и серебрянские вместе – дружно огородили площадку. Женщины выкрасили забор в яркие цвета. И вот ещё одно место притяжения для подрастающего поколения готово!

Автор проекта Наталья Романова рассказала нам, как появилась идея этой площадки:

– Глава сельсовета предложил мне написать проект и поучаствовать в конкурсе социально значимых проектов. Тему мы заранее не обговаривали. Посмотрели возможные темы, подходящие по условиям конкурса. Можно было, например, заняться благоустройством кладбища. Но мы посовещались с людьми и решили ставить площадку для детей. И не пожалели об этом. Выиграли грант: в июне поступили деньги, в июле привезли и установили площадку. В августе она уже работала. Всё лето прошло в ожидании, в разговорах об этом. Деревня у нас небольшая, народу мало, и общее дело всех объединило. Ведь делали это для себя, для своих же детей. И вот такое яркое место теперь есть в середине посёлка. Мы провели открытие на свежем воздухе. Погода была отличная. Приезжали серебрянцы с концертом. Собрались и дети, и взрослые. Для детей эстафету устроили. Получился отличный праздник. Сейчас осень, учёба началась, ребятишек не видать. А летом на этой площадке было очень оживлённо. Детей приезжает много. Они приходят с разных концов деревни, знакомятся друг с другом, общаются. Родители говорят: в городах есть площадки и покруче, и интереснее, но то, что здесь, у бабушки в деревне, такое появилось, детей впечатлило.

Так что пока, как маяк, горит фонарь на сельском клубе, пока жители активны и неравнодушны, у деревни есть будущее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *