Яндекс.Метрика
Общество

Как встретить Новый год и не разориться?

Кратко

Откладывайте деньги на праздник. Если зарплата небольшая, то лучше начинать делать это за несколько месяцев – тогда легче определить сумму, комфортную для вас, и процесс накопления будет проще

Фото Ларисы Рощиной

Новый год, пожалуй, самый затратный праздник в году, и не всегда достаточно зарплаты за декабрь, чтобы накрыть стол, закупить подарки и при этом оставить денег на январь. Как не встретить Новый год и не разориться – разбираемся вместе с Новосибирским Домом финансового просвещения.

  • Составьте список продуктов и подарков заранее и приступайте к покупкам заранее, а не в последнюю неделю предстоящего праздника – откладывая покупку подарков и продуктов на последний момент, вы рискуете переплатить в 2, а то и в 3 раза.
  • Определитесь, сколько вы готовы потратить на каждую статью расходов для праздника (новогодний стол, покупка и украшение елки, подарки и прочее), не забывая и про бытовые платежи. Учитывайте не только траты, но и приходы денег, которые ожидаются до Нового года. Совершая покупки, старайтесь не выходить за рамки выделенного бюджета и не отступайте от списка!
  • Активно пользуйтесь скидками, черными пятницами, кешбэками, которые предлагают магазины. Если подойти с умом, можно действительно хорошо сэкономить.
  • Ищите новые неожиданные варианты поздравлений: предложите свои услуги – можно поработать Снегурочкой или Дедом Морозом, сделайте подарок или новогодние украшения своими руками.
  • Если не получается вручить подарок ребенку непосредственно в праздник, напишите ребенку письмо от Деда Мороза, где он объясняет, что подарок вручит попозже. Но непременно исполните это обещание, не обманывайте детские ожидания.
  • И последнее: откладывайте деньги на праздник. Если зарплата небольшая, то лучше начинать делать это за несколько месяцев – тогда легче определить сумму, комфортную для вас, и процесс накопления будет проще. И Новый год будет именно таким, как вы и мечтали. Сейчас, конечно, следовать этому совету уже поздновато, но в следующем году его вполне можно вписать в свою жизнь, ведь это касается и других праздников и важных дат.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *