Яндекс.Метрика
Актуальное Право

Как мошенники «избавляют» чулымцев от долгов

Кадр из телешоу «Поле чудес»

В жизни случается разное: кризис, потеря работы или бизнеса. Отсюда – невозможность оплачивать счета или выполнять обязательства по кредитам. Бывает, что лучший выход из ситуации – банкротство. Для физлиц в России такая возможность появилась несколько лет назад, а с ноября 2023 года она стала ещё и доступнее. И конечно, эту сферу стороной не обошли мошенники: отчаявшиеся люди, готовые пойти на все ради спокойной жизни – лучшая добыча для злоумышленников. Рассказываем, как и для кого эта процедура работает, с чего нужно начать и как не нарваться на обман.

Что такое банкротство

Банкротство – это законное списание долгов через суд, если взыскать их невозможно. Процедура банкротства физических лиц и ИП в России регулируется специальным законом, а начать процедуру банкротства может как сам человек, так и кредиторы или ФНС.

Действие закона о банкротстве распространяется на все долги, которые есть у гражданина: кредиты, налоги, коммунальные платежи и т. д., кроме задолженности по алиментам и возмещения ущерба, нанесённого жизни и здоровью другого человека. Списать долги можно, если доход не позволяет в срок платить по кредитам и в ближайшее время финансовое положение не изменится.

Как стать банкротом

С конца 2023 года расширился круг лиц, имеющих право на упрощённую процедуру банкротства. Снизился минимальный и вырос максимальный размер долга, при котором гражданин может обратиться в МФЦ с заявлением. Стандартным способом списания долгов по-прежнему является обращение в арбитражный суд. В этом случае нет ограничений по долгу, но и процедура эта является платной. В любом случае, будьте готовы к тому, что банкротство  дело не быстрое. В некоторых случаях может потребоваться несколько лет, чтобы вас признали банкротом и списали долги.

Минусы банкротства

Банкротство избавляет от долгов и коллекторов – это плюс. Но у такой процедуры есть и минусы: будут испорчены деловая репутация и кредитная история. Кроме того, пока проходит дело о банкротстве, должнику запрещено распоряжаться его имуществом и счетами, а при наличии судебного запрета – выезжать за границу. Доходы в виде зарплаты и пенсии переходят в ведение финансового управляющего до окончания процедуры банкротства. Пять лет после банкротства нельзя снова инициировать эту процедуру и в течение пяти лет при получении кредита нужно обязательно информировать потенциального кредитора о своём статусе банкрота. Также три года после процедуры нельзя занимать руководящие должности в организациях, пять лет – если это страховая компания, МФО, инвестиционный или негосударственный пенсионный фонд и 10 лет – если речь идёт о банке. Если речь идет о банкротстве индивидуального предпринимателя, в течение пяти лет ему запрещено снова открывать ИП.

Мошеннические действия

Но даже такие последствия не останавливают желающих обанкротиться. Часто люди, стремясь списать долги в максимально короткое время, обращаются за помощью к юристам или в организации, которые обещают быстрое банкротство, и часто те говорят, что могут провести эту процедуру без последствий для клиента. Схема звучит так: «Избавим от долгов. Навсегда. С гарантией». Жертве звонят или она сама обращается в компании или к юристам, и ей обещают избавить от долгов без последствий и навсегда. А за услуги юристов, естественно, необходимо заплатить. И цена таких услуг может достигать трети от стоимости долга жертвы. Человек платит, часто опять беря эти деньги в долг, но долгожданного облегчения не наступает: либо мошенники полностью исчезают с деньгами жертвы, либо, если юристы настоящие, но не совсем добросовестные, человек сталкивается со всеми последствиями процедуры банкротства.

Это действительно реальная процедура, но она имеет весьма серьезные последствия: если у вас есть имущество или недвижимость, то это все распродадут, а деньги направят на погашение вашего долга. Останется только единственное жилье и самая необходимая мебель. Ипотечное жилье, даже если оно единственное, будет также продано для покрытия вашего долга. Переписать имущество на других людей не получится, потому что все сделки за последние три года будут аннулированы. Кредитная история действительно обнулится, но в то же время там появится отметка о банкротстве, поэтому в ближайшее время банки, скорее всего, будут отказываться выдавать вам новые кредиты. Поэтому, если вам обещают все сразу и без последствий, то это стопроцентный обман. В процедуру банкротства можно вступать, только понимая все последствия, которые она несет.

Чулымские банкроты и должники

В Чулымском районе, как и везде, есть граждане, которые испытывают некоторые трудности с погашением взятых на себя кредитных обязательств. Это видно по назначенным в Чулымском районном суде заседаниям, информация о которых имеется в открытом доступе на сайте суда. Например, на первые 15 дней марта в суде было запланировано 17 судебных заседаний, на которых рассматривались иски о взыскании сумм по договору займа или кредитному договору. Это свидетельствует о том, что люди не выполняют свои обязательства и банки, микрофинансовые организации и коллекторские агентства обращаются в суд за принудительным взысканием долга. А дальше  судебные приставы, описание имущества и арест банковских счетов. Именно такие люди, скорее всего, попавшие в сложную жизненную ситуацию, и обращаются к процедуре банкротства.

А вот в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, на момент подготовки материала к печати, несостоятельными гражданами числятся 52 жителя Чулымского района. (Включение сведений, подлежащих опубликованию в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, осуществляется с 1 апреля 2011 г. (пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № 429-ФЗ). Процедура хоть и сложная, не самая приятная, но жители нашего района ею, можно сказать, активно пользуются. Главное – не стать заложником собственноручно созданной неприятной ситуации, когда, убегая от долгов, попадаешь в руки мошенников, которые в лучшем случае помогут обрести несколько новых финансовых обязательств.

Материал подготовила Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *