Яндекс.Метрика
Благоустройство Общество Право

Историями про такси поделились чулымские пассажиры накануне Дня таксиста

Фото: кадр из к/ф “Бриллиантовая рука”

22 марта отмечается Международный день таксиста. Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили такси. Они были снабжены счётчиками, которые называли таксиметрами  от французского «такс» (плата) и греческого «метрон» (измерение).

В России такси появилось в том же 1907 году. А вот Чулым отстал от этого процесса примерно на сто лет, в нашем городе служба такси начала работать только в начале двадцать первого века. Постепенно этот сервис развивался. От частников-«бомбил», дежуривших на привокзальной площади, стали переходить к диспетчерским службам и установленным тарифам. А в последнее время у клиентов появилась возможность вызвать машину даже через мобильное приложение. В целом эта сфера заметно усовершенствовалась. Хотя не обходится и без инцидентов. Читатели “Чулымской газеты” поделились своими историями про такси, позитивными и не очень.

Тамара Николаевна:

– Прошлым летом у меня произошла такая ситуация. С одной стороны, неприятная, с другой – всё закончилось благополучно. Так что у меня двойственное ощущение осталось. Мы с приятельницей собрались в небольшое путешествие. Нужно было на первой электричке уехать в Новосибирск, а там уже пересесть в другой транспорт. Мы с вечера заказали такси, потому что утром все машины могут оказаться заняты. Ночевали у меня. Утром встали, собрались. Ждём, ждём – машины нет. Звоним диспетчеру, номер занят. Время уже поджимает. Решили идти пешком. Вроде бы не так далеко, но с вещами не разбежишься. Тем более что у меня ноги болят. Идём, торопимся, но понимаем, что можем и опоздать. В общем, поездка срывается, хоть плачь. Но тут мимо едет автомобиль такси «Перец». Мы голосуем, водитель подбирает нас и вовремя довозит до вокзала. На тот момент у меня, конечно, не было времени разбираться со службой, которая нас так подвела. Но выводы я сделала и номер этого такси стёрла из телефонной книги. А тому парню, что нас подвёз, огромное спасибо.

Татьяна:

– Не так давно отец приехал ко мне в гости на такси. Зашёл расстроенный и возмущённый. Говорит, таксист почему-то решил сократить путь и повёз его по речке. Пожилому человеку от такой поездки мало приятного. Папа ему сказал, что нужно ехать по нормальной дороге, через мост. Тем более что он оплатил сто двадцать рублей, а это не так уж и мало. Но таксист дал понять, что ему хочется заработать денег, сэкономив время и бензин. А потом вообще заявил: «Сиди, дед, спокойно, как надо, так и довезу». Отец был, мягко говоря, шокирован таким «сервисом».

Иван:

– У нас как-то раз был забавный случай, ещё когда такси только начинали появляться в Чулыме. Моя подруга работала в магазине, и там кто-то оставил визитки с номером такси. Однажды мы затарились продуктами, и так как работала она допоздна, решили доехать домой на такси. Позвонили по номеру с визитки, попросили прислать машину к магазину, нам сказали «Окей». Время идёт, такси не едет. Звоним снова, водитель говорит: «Уже давно жду вас». Как? Где? Не видим! Стали разбираться, выяснилось, что это визитка каргатского таксиста. Он решил расширить географию, но не указал это в рекламе. А магазин с таким названием в Каргате тоже есть, там он нас и ждал.

Мария:

– Я не являюсь клиентом такси, но при этом как-то попала к ним в «чёрный список». Вот такие чудеса. У нас своя машина. Если нет возможности ехать самим, всегда можно найти родственников или знакомых, которые подбросят, куда надо. Мы им тоже помогаем, если нужно. Так что на такси я ездила, может, раз пять-шесть за всё время, что оно существует в Чулыме. Как правило, доезжала до дома либо от вокзала, либо из гостей. Но как-то раз такси понадобилось нашим гостям. Они позвонили диспетчеру, уж не знаю, какого именно такси. Назвали наш адрес. А там говорят: «Этот адрес у нас в чёрном списке». Мы очень удивились, стали выяснять, почему. Они объяснили, что мы якобы делали ложные вызовы и отказывались оплачивать. Но такого никогда не было! То есть кто-то когда-то назвал наш адрес, по ошибке или нарочно, а может, и правда хотел уехать от нашего дома, и теперь нас «забанили». Странная, конечно, ситуация. В общем, мы продолжаем не пользоваться услугами такси.

Денис:

– Я часто пользуюсь услугами такси, так как своего транспорта у меня нет, а живу я далеко от центра. Звоню в разные фирмы в зависимости от обстоятельств. Как правило, никаких проблем не возникает. Всегда легко дозваниваюсь, машины приходят вовремя, за редким исключением в какие-то пиковые дни. Водители адекватные, среди них у меня много знакомых. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех таксистов с профессиональным праздником. Удачи вам, таксисты!

 

Ну что ж, мы присоединяемся к поздравлениям в адрес работников служб такси. Работа у них нелёгкая, не всегда благодарная, а порой и просто опасная. Ведь пассажиры тоже бывают далеко не ангелами. А что касается недостатков, в которых рассказали чулымцы, все они исправимы.

Только факты

Первые автомобили, предназначенные для такси, начала производить компания «Renault». Кузов этих машин напоминал конную повозку, шофёр сидел отдельно в открытой передней части машины, а пассажир находился в закрытой, защищённой от непогоды.

Чтобы сделать автомобили такси более заметными, их красят в яркие цвета. Так, в Сингапуре таксомоторы голубые, в Таиланде  розовые, во многих странах традиционно используется жёлтый цвет.

Во Вьетнаме в качестве такси вместо машин используются слоны. «Слоновье такси» видно издалека – на животных надеты попоны с фирменными таксистскими шашечками. А на улицах Сантьяго-де-Чили ездят такси, раскрашенные под коров. Вместо обычного звукового сигнала эти машины громко мычат. Сиденья для пассажиров в них сделаны в виде коровьего вымени.

Хорошо ли вы знаете фильмы про таксистов? Проверьте себя в нашей викторине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *