Яндекс.Метрика
Право Происшествия

На чулымца завели уголовное дело из-за поддельного водительского удостоверения

Кратко

Отучиться и получить права на управление транспортным средством может практически любой желающий, но нужно соблюсти два главных условия: получить их законно, в соответствии со всеми правилами, и не ввязываться в сомнительные схемы для того, чтобы такие права получить быстрее или в обход установленных правил.

Для управления личным транспортным средством нужны навыки и официальные документы, которые эти навыки подтверждают. Отучиться и получить права на управление транспортным средством может практически любой желающий, но нужно соблюсти два главных условия: получить их законно, в соответствии со всеми правилами, и не ввязываться в сомнительные схемы для того, чтобы такие права получить быстрее или в обход установленных правил. Все иное чревато последствиями, которые испытали на себе герои нашей публикации.

18 декабря 2020 года на трассе «Иртыш» сотрудниками ГИБДД был задержан мужчина с поддельным водительским удостоверением.

Согласно материалам дела, подозреваемый Егор Лаптев (все имена и фамилии изменены. – Ред.) в 2012 году проходил обучение в автошколе в г. Новосибирск. Обучение он завершить не смог, так как перед сдачей экзамена уехал на работу вахтовым методом. По словам мужчины, когда он вернулся, то пришел в ту же автошколу с просьбой все же принять у него экзамен и выдать права. В автошколе пояснили, что группа уже выпустилась, и предложили пройти повторное обучение. Лаптев от этого предложения отказался. Но там же, в автошколе, к нему подошел человек и предложил сделать водительское удостоверение через другой регион – якобы так учиться второй раз не будет необходимости, а значит, платить за обучение вновь не придется. Мужчина пояснил, что он уже многим сделал водительские удостоверения таким образом, и они абсолютно легальны. Он дал адрес своей электронной почты, сказал, что нужно будет выслать фотографию, копию паспорта и медсправку. Оплату требовалось произвести наложенным платежом в почтовом отделении при получении заказного письма уже с готовым удостоверением. Цена вопроса была 22 тысячи рублей.

Позже Егор изучил купленное удостоверение подробнее и догадался, что заплатил за подделку. С того времени он водил автомобиль лишь несколько раз, так как понимал, что за использование поддельного документа может быть наказан. Но в тот декабрьский день он снова рискнул сесть за руль, ехал на автомобиле товарища, вместе с ним самим. Сотрудники ГИБДД остановили их и спросили у водителя права. Ничего другого не оставалось, как предъявить те права, что имелись. Товарищ про подделку ничего не знал. Инспекторов смутило, что на удостоверении не было голографических знаков. В присутствии понятых документ был изъят для проверки, которая, собственно, и подтвердила все догадки инспекторов. Егор Лаптев вину признал, раскаялся и рассказал свою историю. Дело было прекращено за деятельным раскаянием подсудимого.

Похожий случай произошел и с Андреем Петровым. В 2018 году он находился на вахте в Москве. На одной из улиц столицы он увидел объявление: автошкола «Светофор» приглашала потенциальных водителей пройти обучение у них. Андрея объявление заинтересовало, он позвонил и записался. Когда явился на первое занятие, никакой вывески на здании он не увидел. Однако мужчину это не смутило, так как помещение было оборудовано для обучения: стояли столы, на стенах висели наглядные пособия, плакаты, дорожные знаки, имелся даже симулятор для тренировок. Обучение длилось два месяца, занятия проходили один раз в неделю, была и теория, и вождение. Оплата за обучение составила 28 тысяч рублей. Когда учеба близилась к логическому завершению, в кабинет к группе обучающихся вошел мужчина по имени Максим. Он предложил заплатить ему шесть тысяч рублей, чтобы вся группа получила заветные «корочки». Объяснил, что эти деньги пойдут на доставку бланков, а сдавать экзамен и проходить медкомиссию не нужно. Все участники группы согласились на предложение Максима, никого не смутило отсутствие экзамена. Никаких квитанций ни за обучение, ни за дополнительные шесть тысяч, разумеется, тоже никто не выдал. Через неделю всем действительно отдали обещанные удостоверения, в том числе и Андрею. Помимо этого, выдали и свидетельство об обучении. Срок обучения в нем был указан другой, но, как утверждает Андрей, он попросту не обратил на это внимание. Что касается удостоверения, оно на вид ничем не отличалось от оригинала, даже голографические знаки были в наличии. Никакого подвоха Андрей не заподозрил. 10 декабря 2021 года сотрудники ГИБДД остановили его на трассе «Иртыш». Инспекторы проверили документы, пробили по базе права Андрея, которые, судя по данным, принадлежали совсем другому человеку, которого он не знал. После этого водитель был доставлен в территориальный отдел для дальнейшего разбирательства. Свою вину он отрицает. На данный момент обвинительный акт и уголовное дело переданы в прокуратуру.

Эти истории еще раз подтверждают, что нужно знать все правила получения водительского удостоверения и понимать, что без них законно получить удостоверение невозможно. И, разумеется, внимательно читать любые документы перед тем, как их подписывать. Вроде бы все об этом знают, но часто игнорируют. Уважайте правила и законы и будьте внимательны.

Подготовил Николай ЩЕРБАКОВ по материалам ГД ОМВД РФ по Чулымскому району. Фото: info-rm.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *