Яндекс.Метрика
Общество Сельская жизнь

История села Тупицыно

Нина Ковалева, Лида Блинова, Фёдор Надточий, Вера Климова, Надя Ковалева

Село Тупицыно было образовано выходцами с Украины в 1860 году. Династии Левченко, Сергиянских, Бердник, Невестенко, Климовых, Скрипкиных, Коваль. Они вели единоличное хозяйство, у всех были коровы, овцы и свиньи. Поселенцы сеяли пшеницу, сажали огороды. Чтобы получить хороший урожай и вырастить домашнее хозяйство, надо было много работать. Трудились все – и старые, и малые – на заготовке кормов, на уборке, на обмолоте зерна. Клали копна и скирдовали, собирали колоски на полях, да чтобы ни один не пропал.

В селе насчитывалось 90 дворов. Построили сливкоотделение, где пропускали молоко. Сливки отправляли в Ново-Георгиевку, а получали масло. Построили лавку для населения.

В 1931 году был организован колхоз «Заря». Большая часть сельских жителей вошли в колхоз вместе со своим хозяйством. Некоторые уехали, оставив свои дома и землю.

Колхозники построили два коровника, телятник из плетня, кошару, свинарник.

Председателем колхоза выбрали Павла Демьяновича Блинова.

Коров доили Мария Степановна Блинова, Мария Степановна Петрова, Прасковья Максимовна Климова, Зинаида Степановна Петрова, Екатерина Григорьевна Ковалёва, Екатерина Левченко.

Скотниками работали Пётр Петрович Сергиянский, Николай Николаевич Бердник, Василий Степанович Бердник, Михаил Митрофанович Сергиянский, Геннадий Михайлович Смирнов, Василий и Павел Блиновы.

Телятницами были Вера Колесникова, Полина Скрипкина, Екатерина Левченко, Настя Колесникова.

Трактористы: Митя Колесников, Семён Блинов, Фёдор Надточий, Саша Ковалев, Владимир Левченко

Рабочие колхоза: Григорий Коваль, Митрофан Акимович и Николай Сергиянские, Домна и Валентина Скрипкины, Марфа Ковалёва, Иван Ковалёв, Андрей, Фёдор, Роман Петровы, Иван Колесников, Хима Сергиянская. Хлебопёком была Анна Блинова.

В 1941 году, когда началась война, призвали всех мужчина на фронт. Горькие минуты прощаний. Сколько было слёз…

Всю молодёжь и детей отправили на весь летний период в бригаду, жили они там постоянно. Телятницы сами заготавливали дрова, топили печи и варили телятам «бурду» в телятниках. Было в колхозе 700 голов овец. Женщины работали и сакманами, то есть ухаживали за ягнятами. И на свиноферме тоже были женщины.

Стали приходить похоронки на жителей села. Это было горе для каждого, всем селом оплакивали.

На плечи женщин лёг весь тяжелейший физический труд. Детям в школу не было возможности ходить. Нечего было надеть и обуть. Так и жили, холодные, голодные. Иногда родители приносили отруби, и дети были рады, что будет что-то поесть. Ещё жмых иногда родители украдкой приносили, тоже ели.

В селе люди жили дружно, помогали друг другу, делились радостями и печалями, поддерживали друг друга. Это дало им силу, терпение и трудоспособность во время войны.

На селе учила детей Евгения Никифоровна Махно. Она жила жизнью села, помогала везде и во всём.

Все жители, дети и взрослые, ликованием встречали радостную весть о конце войны. Но многих солдат так и не дождались с войны. С фронта не вернулись Николай Степанович Бердник, Василий Блинов, Александр Невестенко, Фёдор и Роман Петровы, Ефим Надточей, Андрей Петров, Иван Ковалёв и многие другие.

Большую помощь во время войны и после неё оказывали дети. Это Коля Орлов, Вася Колесников, Витя Сергиянский, Надя Бердник, Настя Ковалёва, Лида Блинова, Федя Надточий, Нина Ковалёва, Вера Климова, Владимир Левченко, Саша Ковалёв, Семён Блинов, Митя Колесников.

Фёдор Ефимович Надточий

В животноводство в 50-е годы прибавилась молодёжь: Татьяна Смрнова, Лида Блинова, Рая Сергиянская, Матрёна Надточий, Поля Скрипкина, Александра Бердник, Кристина Ткаченко, Надя Ковалёва, Валентина Скрипкина, Настя и Нина Ковалёвы. Скотниками стали Пётр Сергиянский, Николай Бердник, Геннадий Смирнов и другие.

Колхоз ещё не один год восстанавливался от разрухи, люди жили плохо, многие уезжали. В 1957 году село Тупицыно присоединили к селу Серебрянское, к ферме №3 Суминского совхоза. Стали строить новые базы. Овец передали в Сарыкамышку. Пожилые женщины ушли на пенсию, они очень устали за свой трудовой путь, особенно во время войны.

Проводили электричество в базы. Коров доить начали аппаратами. Жизнь стала налаживаться в 60-х годах. Стали вольно продавать хлеб, в магазинах появились продукты питания и другие товары. Люди в совхозах начали получать зарплату.

За успехи, достигнутые в работе, передовики награждались почётными грамотами, их вносили в книгу почёта и на доску почёта. Присваивались звания «ударник коммунистического труда», «ударник соцсоревнования».

В селе построили клуб, показывали кино, организовали свою художественную самодеятельность. Лида Блинова и Галя Надточий ещё и сейчас поют на сцене уже серебрянского Дома культуры.

Сейчас села Тупицыно нет. Многие живут в Серебрянском, в Чулыме и за пределами района, но часто и приезжают в своё родное село, на свою родную речку, где ловили рыбу, чтобы выжить в те сложные сороковые годы. У людей было стремление к счастливому завтра из своего голодного, холодного детства. Сколько ни ругай нынешнюю жизнь, но с годными довоенными, военными и послевоенными годами всё-таки не сравнить. Главное, чтобы дети и внуки были здоровы, счастливы и жили в мирное время. Историю этих людей нельзя забывать, перечеркнуть их трудовой подвиг.

Лидия Сочивка, председатель Совета ветеранов с. Серебрянское

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *