Яндекс.Метрика
Актуальное Общество Право

Госавтоинспекция Чулымского района напоминает: скутер детям не игрушка

Кратко

Госавтоинспекция напоминает, что за управление мопедом, скутером мотоциклом, автомобилем несовершеннолетнего водителя (по достижении им возраста 16 лет), не имеющего права управления, ждёт административная ответственность

http://rkhvastland.ru/

Госавтоинспекция Чулымского района напоминает родителям о недопустимости управления мототранспортом несовершеннолетними.

С наступлением летних дней на дорогах увеличивается количество несовершеннолетних водителей двухколесных транспортных средств. Садясь за руль мопеда, скутера, мотоцикла или же средств индивидуальной мобильности, несовершеннолетние участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности. Не думают о безопасности своих детей и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и отсутствие навыков управления транспортным средством, а также необходимость наличия водительского удостоверения.

Важно

Покупая ребенку мопед, мотоцикл, либо электрическое транспортное средство, родители несут двойную ответственность. Любое транспортное средство является источником повышенной опасности как для их жизни и здоровья, так и для окружающих.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление мопедом, скутером мотоциклом, автомобилем несовершеннолетнего водителя (по достижении им возраста 16 лет), не имеющего права управления, ждёт административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ. При этом транспортное средство определяется на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры воздействия. Кроме того, все материалы об административных нарушениях, совершенных несовершеннолетними, направляются для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних.

Законодательные нормы устанавливают, что к управлению транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1» допускаются только лица, достигшие 16-летнего возраста, которые получили водительское удостоверение соответствующей категории после прохождения специального обучения и успешной сдачи экзаменов в подразделениях Госавтоинспекции. Кроме того, с 1 марта 2023 года в ПДД РФ внесены изменения. Поправки коснулись урегулирования пользования средств индивидуальной мобильности.

Уважаемые родители! Исключите возможность доступа детей к ключам от любых транспортных средств. Запретите управление мопедами, скутерами и мотоциклами без соответствующего на то законного права и навыков вождения. Не допускайте детей к управлению мототранспортом. Ваш контроль – залог их безопасности! Административная ответственность – это лишь малая часть возможных негативных последствий управления мототранспортом подростками. Ежегодно в ДТП подростки получают травмы, ведущие к инвалидности и даже гибели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *