Яндекс.Метрика
Актуальное Общество Спорт

Фитнес-инструктор из Чулыма о секретах и пользе тренировок

Первый шаг в каком-либо направлении всегда начинается с малого. Фитнес – не исключение. В случае нашей собеседницы, фитнес-инструктора Татьяны Маркиной он начался с интереса к спорту.

фитнес-инструктор Татьяна Маркина

– Я интересовалась спортом практически всегда. А потом поступила учиться в Новосибирский колледж физкультуры и спорта и в 1996 году окончила его. В этом же году я пришла работать в школу учителем физкультуры. Чуть позже мне предложили вести ритмическую гимнастику у детей дошкольного возраста. Разумеется, во время учебы мы проходили ритмику, я знала определенные упражнения и программы. Я согласилась, проводила дополнительные занятие. Спустя еще некоторое время мне предложили рассмотреть такой вариант как: набрать группу женщин, которые хотят заниматься и держать себя в тонусе, делать занятия с ними. Так и начались мои первые занятия именно по аэробике. Насколько мне известно, я была первопроходцем в Чулыме в данном направлении. Тогда еще никто этим серьезно не занимался. Потом в моей жизни был период, когда я совмещала занятия с группой по аэробике с основной работой. Мое второе образование – высшее и оно никак не связано со спортом. По диплому университета я преподаватель математики. Некоторое время я работала по специальности, но аэробику не бросала, преподавала и занималась активно сама. Позже меня пригласили работать в спорткомплекс «Радуга» и вот я по сей день здесь.

Зумба – это танцы?

Когда Татьяна начала работать в «Радуге», нужно было постепенно расширять круг деятельности. Одной аэробики было недостаточно.

– Я всегда испытывала интерес к танцам и подумала, что можно сделать их частью спортивной программы, совмещать. Я нашла в интернете подходящее направление под названием «Зумба». По сути, это сочетание элементов аэробики, хореографии и разных стилей танцев, где могут быть движения из латиноамериканских танцев, сальсы, ча-ча-ча, восточных и других. Сначала я смотрела такие занятия в интернете, изучала. А приобретая опыт, добавляла свои элементы, подбирала какие лучше подойдут тем, кто занимается у меня. Сейчас в основном я веду три направления: аэробика, стэп-аэробика и зумба. Если выбирать, то лично мне нравятся все по-своему, но зумба разнообразнее и про-ще, поэтому я бы выбрала ее, если бы пришлось выбирать.

Так что такое фитнес?

Мы попросили Татьяну рассказать о фитнесе простым языком. Оказывается основополагающей здесь является известная в народе поговорка: «Движение – это жизнь».

– По сути, фитнес – это движение. Ты двигаешься на занятиях, развиваешь свои знания о собственном организме, учишься прислушиваться к нему. Все это нужно для нашего здоровья. Вот и получается, что движение – это жизнь. У фитнеса есть разные направления, которые в свою очередь имеют много своих направлений. Например, аэробика – это одно из направлений фитнеса, а зумба – направление аэробики. Фитнес – не спорт и даже не физкультура. Здесь не важны ваши спортивные достижения, здесь важна работа над собой. Это один из самых эффективных способов вести здоровый образ жизни.

Как быстро привести себя в форму?

Стоит заметить, что эта тема обширная и у каждого могут быть свои нюансы, так как у всех организм разный и по-разному он будет ощущать нагрузки.

– Еще здесь важно, что имеется ввиду «привести себя в форму?». Для большинства это значит, в основном, убрать лишние килограммы. Если мы говорим именно о похудении, то в среде спортсменов говорят просто: «не есть». Отчасти это правда. То есть кушать можно, но, например, сделать свои порции меньше. Если к этому еще убрать из рациона сладости и мучное, то процесс станет еще быстрее. И за три часа до сна не кушать, это тоже помогает похудеть. Но у каждого свои нюансы, вдруг кто-то болеет или есть проблемы с желудком. В индивидуальных случаях, разумеется, лучше составить режим питания. А в целом уменьшить порции в вашем приеме пищи и сделать нужное количество физических нагрузок регулярно, то результат через полтора-два месяца уже будет заметен. Кушать все, что хочется и не набирать вес – возможно, если следить за калориями. Их нужно больше тратить, чем набирать.

Самое эффективное упражнение

Лучше всего помогает держать свои мышцы в тонусе и тратить лишние калории – бег.

– Я каждое утро делаю пробежку и всем у кого есть такая возможность, обязательно советую. Бег – это кардио нагрузка для организма, которая повышает выносливость. Если человеку нужно похудеть и он будет делать пробежку, то это ему очень поможет. И никакого вреда здоровью, главное все делать в меру.

Блиц – опрос для фитнес-инструктора:

Эффективнее заниматься утром, днем или вечером?

– Разные мнения есть, но я считаю, что вечером. Организм полностью готов к физическим нагрузкам в это время.

Сила или ловкость?

– Ловкость

Чтобы получить форму мечты нужно заниматься на тренажерах?

– Необязательно, но выбор за вами. Однако если мы говорим о пользе, то тренажеры особо не нужны, но если у вас есть велотренажер или беговая дорожка и они используются не только в качестве вешалки, то это хорошо.

Как «подкачаться» к лету, если лето завтра?

– Никак. Минимум три месяца нужно, чтобы появился видимый рельеф мышц на теле. Но если кроме шуток, многие приходят похудеть в два периода: к новому году и к лету. Просто похудеть вполне можно и за месяц. Так что если вы решили немного привести себя порядок к 2022-му, то будем ждать вас, начать сейчас самое время.

Не просто, а для души

Помимо Татьяны мы пообщались с женщинами, которые занимаются у нее в группе долгое время. Откуда берется мотивация? Почему занятия так важны для них?

Ольга Федина:

– Занимаюсь я уже почти восемь лет и мне очень нрвится. Мой образ жизни малоподвижен, так как работа у меня офисная, а большую часть времени я провожу именно на работе. А здесь я переключаюсь, даю своим мыслям отдохнуть, заставляю тело поработать, тонизирую мышцы, а значит и организм. Ну и общение с группой и с тренером тоже немаловажно. Мы общаемся, поддерживаем друг друга, а это важно.

Екатерина Кузнецова:

Хожу на занятие по направлению «зумба» уже второй год. Я пришла когда-то по совету коллег, с ними за компанию. Они хорошо отзывались и я решила попробовать и вот уже второй год. Для меня это своего рода отдых, где есть музыка, танцы, приятное общение и польза от такого времяпрепровождения. Физические нагрузки не пугают и не пугали, бывают мышцы после тренировки немного болят, но это даже радует, так как тренировки прошла недаром.

Татьяна Мартынова:

– Многие посещают фитнес, чтобы похудеть. Но у нас изначально другие цели. Мы приходим сюда отвлечься от всего, отдохнуть, прежде всего, душой. Приятно быть частью команды, радостно, когда ты важен в этой команде. Это здорово, и многое значит для меня. В совокупности я занимаюсь уже пять лет, но ни разу не посещала мысль прекратить занятие. Только если какие-то обстоятельства вы-нудят и все, сама я никогда не брошу. Наше общение здесь и то чем мы занимаемся, важно для меня.

One thought on “Фитнес-инструктор из Чулыма о секретах и пользе тренировок
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *