Яндекс.Метрика
Актуальное Право

Двоих жителей Чулымского района обокрали лжесотрудники ФСБ

Двое жителей Чулымского района стали жертвами мошенников, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов.

О новой схеме мошенничества «Чулымской газете» рассказал начальник уголовного розыска ОМВД РФ по Чулымскому району Максим Бабичев.

Мошенники очень чутко реагируют на ситуацию в обществе. Сейчас они пользуются самой актуальной темой – специальной военной операцией. Звонят гражданам, представляются сотрудниками полиции или ФСБ и сообщают, что человеку грозит уголовное преследование за измену Родине. Общаются дерзко, с напором, вводя собеседника в состояние стресса. Убеждают, что его банковские счета задействованы в незаконных операциях и чтобы это исправить, необходимо предоставить конфиденциальную информацию.

В нашем районе зафиксировано уже два таких случая. Оба они завершились крупными денежными переводами на счета преступников.

Так, 23 ноября молодой человек переслал мошенникам 187 тысяч рублей. Позже он понял, что был обманут, и обратился в полицию. Согласно материалам дела, около шести часов вечера на мобильный телефон парня поступил звонок с незнакомого номера (цифровой код – 904). Звонивший представился сотрудником полиции и сообщим примерно следующее: «Произошла утечка ваших персональных данных. К нам поступило заявление от Центробанка о том, что неустановленное лицо, воспользовавшись вашими персональными данными, перевело сто тысяч рублей на территорию Украины на стороннее лицо. В связи с тем, что деньги были переведены на территорию недружественного государства, то вы попадаете под статьи Уголовного кодекса РФ «Госизмена» и «Мошенничество».

Затем молодого человека переключили на другую линию, где с ним говорил уже «сотрудник службы безопасности ЦБ». Он расспросил, какие счета и в каких банках имеются у чулымца, сколько на них денег. Далее собе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *