Яндекс.Метрика
Актуальное Образование Общество Персона

Дочь прославленных чулымских педагогов рассказала о семейной династии

Кратко

Общий трудовой стаж педагогической династии Карачевских-Балышковых-Игашевых. насчитывает 200 лет!

Ко Дню учителя в «Ордынской газете» вышла публикация о Людмиле Игашевой, представительнице педагогической династии, которую хорошо знают в Чулымском районе.

Людмила Игашева из Новопичуговской СОШ в профессии школьного учителя уже четверть века. Она – представитель славной династии Карачевских-Балышковых-Игашевых. Общий трудовой стаж этой педагогической династии насчитывает 200 лет! Учителем начальных классов была бабушка Людмилы Анатольевны, Клавдия Фёдоровна. Мама, Жанна Павловна – кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции, почётный житель города Чулым, посвятившая школе и детям 40 лет, преподавала русский язык и литературу. Отец, Анатолий Илларионович – математику и физику. Сестра Татьяна – математик-информатик. Двоюродная сестра Наталья – учитель английского языка. Учителем истории, а потом и директором школы начинал свою трудовую деятельность муж Людмилы Игашевой, Сергей Анатольевич. Уже 12 лет он – глава Новопичуговского сельсовета. Сама Людмила Анатольевна – учитель химии и биологии. Учитель высшей квалификационной категории.

— Как видите, вариантов выбрать для себя другую профессию у меня и не было, – улыбается Людмила Анатольевна. — Конечно, как и у всех, мечты в детстве были. Думала и о медицинском институте, и криминалистом себя видела, начитавшись детективов. Но уже с восьмого класса решение было принято окончательное: только педагогический! Это и не удивительно. Родители обожали свою профессию. Маме уже под девяносто, а до сих пор ей снятся её школьные будни: как она ведёт урок, как боится опоздать на педсовет, как радуется успехам своих девчонок и мальчишек. Такими же фанатами были все их друзья. Я видела отношение к родителям их учеников. И гордилась ими, и очень хотела быть на них похожей. Любимым занятием для меня с детства было играть с соседскими ребятишками в школу, я, конечно же, выступала в роли учителя…

И сегодня помнит Людмила Анатольевна свой первый урок. Выпускница Чулымской школы пришла тогда после естественно-географического факультета Новосибирского педагогического института в одну из городских школ.

— Первый в моей жизни самостоятельный урок проходил в 11 классе, – вспоминает Людмила Анатольевна. — Парни ростом выше учительницы, а возрастом моложе всего на каких-нибудь четыре-пять лет. Конечно, не обошлось без экзамена на прочность. Но как-то быстро получилось найти с ребятами общий язык.

В школе № 198 Кировского района города Новосибирска Людмила Анатольевна отработала четыре года, потом вышла замуж и переехала в Новопичугово. Это село и стало её второй родиной. Здесь живёт и трудится с 1995 года. У неё крепкая дружная семья. Двое взрослых детей: дочь и сын. Начинала свою трудовую биографию в Новопичуговской школе учителем начальных классов, потом была пионервожатой, потом стала преподавателем химии, биологии и… музыки.

— В сельских школах так случается, – разводит руками Людмила Анатольевна. — Не было учителя музыки. А у меня девять лет музыкальной школы за плечами, мне и доверили…

Если в профессию педагога Людмила Игашева пришла по стопам родителей, то предметы химию и биологию она выбрала для себя исключительно благодаря своей школьной учительнице, Любови Георгиевне Костаевой.

— Считаю, заинтересовать ребёнка такими сложными предметами настолько, чтобы он выбрал их для себя делом своей жизни – главное достижение учителя, – убеждена Людмила Анатольевна. — Мне нравились лабораторные работы, нравилось писать формулы, решать задачи.

И она совсем не понимает, как можно не знать хотя бы азов химии и биологии. С каждым поспорит, что в повседневной жизни  эти знания просто необходимы.

— Химия, она же везде, вокруг нас, – говорит Людмила Анатольевна. — Взяли вы в аптеке любое лекарство, или в магазине любой продукт, кетчуп там или майонез, вы должны понимать, из чего они состоят. Или собрались, к примеру, работать с хлоркой, белизной, – инструкцию прочитать необходимо, прежде всего, в целях своей же безопасности…

Главными качествами учителя Людмила Игашева считает неподдельную любовь к детям, индивидуальный подход к каждому своему воспитаннику, постоянный профессиональный рост, творческое отношение ко всему вокруг.

— Учитель должен быть в ответе за качество знаний школьников, как в старые добрые времена, так и в условиях современной школы, – считает Людмила Анатольевна. —  Если ребёнок плохо знает твой предмет, это ты его не научил. Конечно, ребята все разные. Одному достаточно внимательно послушать тему и закрепить её дома, с другим необходимо позаниматься дополнительно. Не вижу ничего плохого в том, чтобы проводить с детьми дополнительные занятия.

Для того чтобы заинтересовать  ребят своими непростыми школьными предметами, у Людмилы Анатольевны уже накопилось за годы работы немало «секретиков». Один из них – регулярное проведение на уроках занимательных опытов. Опыты под названиями «извержение вулкана», «дым без огня», многие другие ещё никого из ребят не оставили равнодушным. Новопичуговские выпускники девятых-одиннадцатых классов нередко выбирают и химию, и биологию для сдачи на государственной аттестации и успешно с ними справляются. Трое воспитанников Людмилы Игашевой выучились на фармацевтов, одна учится сейчас, ещё одна окончила химико-технологический, есть среди сегодняшних выпускников и такие, кто собирается поступать в медицинский. И теперь уже о ней самой, как когда-то она о своём учителе, тепло и уважительно отзываются ученики.

Егор Дегтев, 11 класс:

— Людмилу Анатольевну знаю с раннего детства. Они с моей мамой в одном коллективе работают. Очень душевный добрый человек, с ней всегда легко и приятно общаться. Мы и в Дом культуры вместе ходили. Я на балалайке играл, а Людмила Анатольевна и мама пели. Как учитель, она просто лучшая! Умеет сложные вещи объяснить просто и доходчиво. У меня любимый предмет – математика. Но и на химию с биологией хожу с удовольствием. Благодаря Людмиле Анатольевне.

Камилла Телеубаева, 7 класс:

— Людмила Анатольевна – это учитель, которого я хорошо понимаю. Она очень добрая, никогда не повышает голоса. И хоть в будущем я пока мечтаю о профессии дизайнера интерьера, биология – мой любимый предмет! Ещё Людмила Анатольевна – наш классный руководитель. Действительно, классный!

Седьмой класс Людмилы Игашевой – самый большой по численности в Новопичуговской школе. Если в 11 классе насчитывается сегодня всего пять человек, в 10 – четыре, в 9 – двенадцать, то в седьмом – 17.

— Класс шебутной, неуёмный, – тепло улыбается Людмила Анатольевна. – Каждый из ребят здесь лидер. С ними не соскучишься. И поём с ними, и танцуем…

И спустя четверть века, о выборе своего жизненного и профессионального пути Людмила Анатольевна нисколько не жалеет. Самой высокой наградой за труд всегда считала и считает любовь и уважение детей, их стремление к знаниям, которые она им даёт! Мягкая по характеру, она не лишена авантюризма, в хорошем смысле этого слова! Любит пробовать новое, неизведанное. Считает: чем труднее задача, тем интереснее над ней работать! 3 октября на базе Новопичуговской школы открылся центр «Точка роста» естественнонаучной направленности. Людмила Анатольевна не сомневается, что в обновлённых стенах её замечательного кабинета, имея современнейшее оборудование,  ребята с ещё большим интересом будут постигать суть химии и биологии. Во всяком случае, знакомства с цифровой лабораторией по этим сложным школьным предметам они ждали с нетерпением.

Наталья Грязнова, “Ордынская газета”

Фото: «Ордынская газета»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *