Яндекс.Метрика
Общество Персона

Декада пожилых. Доброволец с метлой

Кратко

Казалось бы, всё это мелочи, но благодаря таким мелочам этот участок выглядит ухоженным, видно, что кто-то позаботился о прохожих. И люди мысленно говорят спасибо этому человеку

Александру Николаевичу нравится, когда вокруг порядок

Доброволец с метлой и триммером живёт на улице Северной. Так уж вышло, что дом Александра Ращупкина стоит особняком, ни справа, ни слева соседей нет. Зато рядом идёт пешеходная дорожка, по которой каждый день ходят школьники, учителя, а также все жители близлежащих улиц. Эта дорожка ведёт от девятой школы до железной дороги. Вот Александр Николаевич и взял на себя негласные обязательства поддерживать порядок на этой территории.

Первым делом, выкашивает подступающий к дому камыш.

– Это не только для красоты, это противопожарная безопасность, – объясняет мужчина.

Летом убирает мусор, зимой разметает снег.

Многие помнят, что долгое время здесь был деревянный тротуар. Вещь, надо сказать, не самая практичная. Доски довольно быстро гниют, соскакивают с гвоздей, что небезопасно для пешеходов. Поэтому неравнодушный житель взялся помогать городу поддерживать тротуар в приличном виде. В последние годы в Чулыме решили отказаться от подобных настилов. Вместо этого сделали плотную насыпную дорожку.

– Так, конечно, удобнее, – считает Александр Николаевич. – По тротуару с коляской было невозможно пройти. Но по дорожке стали пытаться ездить на машинах, на мотоциклах.

Чтобы избавить водителей от возможных неприятностей, Александр Николаевич с помощью старых покрышек обозначил канаву, преграждающую путь. По незнанию легко угодить в неё и испортить технику, а может, и травму получить. Поначалу земляки не оценили старания пенсионера и покрышки стащили. Тогда он установил другие и выкрасил их в яркий жёлтый цвет. Ничего, вроде бы стоят.

То же самое было с ковровыми дорожками. Когда улицу Транспортников расселяли, люди оставляли (просто вывешивая на забор) много негодных коров и паласов. Александр Николаевич нашёл им применение: стал укладывать на тропинку в самых сырых местах, чтобы обувь меньше пачкалась в грязи. Выглядели такие «дорожки» забавно, но свою функцию какое-то время выполняли. Втопчется в грязь один ковёр, можно положить следующий. Но и тут нашлись любители халявы, которые утаскивали эти лоскуты к себе домой. Видимо, им нужнее.

Казалось бы, всё это мелочи, но благодаря таким мелочам этот участок выглядит ухоженным, видно, что кто-то позаботился о прохожих. И люди мысленно говорят спасибо этому человеку. Что ж, пришло время сказать это спасибо вслух! «Тимуровца», как вы уже поняли, зовут Александр Николаевич Ращупкин. Раньше он жил в Каргатском районе, работал в сельском хозяйстве. Последние восемь лет мужчина на пенсии, но сидеть без дела не желает. «Если ничего не делать, с ума сойти можно», – объясняет он свою работу. Хоть и живёт этот человек «на отшибе», но принцип «моя хата с краю» не для него.

Майя Демочкина, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *