Яндекс.Метрика
Образование Общество

Большеникольские школьники развели дрозофил в научных целях

Елена Белобородова, Кирилл Шахов, Ульяна Ведмедева и учитель биологии Ольга Виндемут

Кому не знакомы эти надоедливые насекомые? Маленькие мушки кружатся на кухне, лезут в упаковку с продуктами. Как ни старайся спрятать от них еду, они её всё равно находят. Порой кажется, что они берутся прямо из воздуха…

Речь, как вы догадались, идёт о плодовых мушках дрозофилах. Изучить «повадки» этих насекомых решили ученики большеникольской школы из кружка «Занимательная биология»

Семиклассники Елена Белобородова, Ульяна Ведмедева и Кирилл Шахов под руководством учителя биологии Ольги Виндемут провели целое исследование. Со своим проектом под названием «Дрозофила – это… Что такое дрозофила?» они стали призёрами районного конкурса исследовательских проектов «Калейдоскоп талантов».

– Наша цель была понять, откуда берутся дрозофилы, как разводятся, – объясняет Кирилл Шахов, – где и в каких условиях они могут спокойно обитать. Например, нас интересовало, откуда они берутся зимой.

– И, возможно, узнать, как предотвратить их появление. На тот случай, если их разведётся слишком много, – добавляет Ульяна Ведмедева.

Школьники выяснили, что дрозофилы – это род мелких насекомых из семейства плодовых мушек. В роду описано около полутора тысяч видов, но специалисты предполагают, что плодовых мух гораздо больше.

Дрозофилы имеют множество разных названий и прозвищ. В народе этих насекомых называют винной или уксусной мушкой. Это связано с тем, что они очень быстро обнаруживают источник кислого фруктового запаха. Поэтому таких животных много на различных заводах и комбинатах по производству соков, изготовлению вина. В зимнее время года это насекомое предпочитает жить в местах обитания людей. Собственно, этим и объясняется наше «неравнодушное» отношение к этим непрошеным гостям.

Впрочем, люди не всегда относятся к этим насекомым с пренебрежением. Учёные, напротив, питают к ним неподдельный интерес. Неудивительно, что мушка дрозофила – это один из самых изученных живых организмов в мире. В науке этот вид мух занял особой место благодаря тому, что в соматических клетках мухи дрозофилы содержится восемь хромосом. Такое количество хромосом приводит к наличию большого разнообразия мутаций. Кроме того, учёными было подмечено, что в 61% случаев при воздействии человеческими вирусами на клетки мухи дрозофилы они реагировали точно так же, как и человеческие.

В 1933 году американский учёный Томас Хант Морган получил Нобелевскую премию за открытия, связанные с ролью хромосом в наследственности. Объектом его исследования явилась та самая мушка, имеющая четыре пары хромосом.

Вдохновлённые примером Моргана, юные биологи из Большеникольска тоже занялись исследованием дрозофил.

– Мы создавали для них различные условия, влажную или сухую среду, и пытались их вывести, – рассказывают ребята. – На тарелку положили разрезанную немытую кожуру банана. Через несколько дней она почернела, но мушки не появились. Возможно, было слишком сухо, кожура высохла, а нужно было её смачивать. Во втором эксперименте натёрли на тёрке небольшую, неочищенную, немытую морковь, поместили её в банку, добавили туда  столовую ложку сахара и полпакетика сухих дрожжей и закрыли крышкой. Масса забродила, запенилась, но мушек за всё время эксперимента так и не появилось. Потом попробовали яблоко и апельсин. Разрезали на дольки, положили на тарелку. Фрукты подсохли, яблоко потемнело, мушек не видно. Ну и напоследок взяли луковицу, разрезали на несколько частей, поместили в банку и накрыли двухслойной марлей. В банке под марлей на седьмой день появились мушки.

Таким образом, исследователи выяснили, что больше всего шансов вывести дрозофилу в испорченном луке. Поэтому ребята советуют: если вы храните дома лук, то почаще перебирайте его, удаляя гниющие плоды. Иначе нашествия мушек вам не избежать.

 

Факты: Уксусные или плодовые мушки живут 10-30 дней, за которые и проходят все четыре этапа жизненного цикла: яйцо, личинка, куколка, взрослая особь. Хотя длительность жизни сильно зависит от окружающей температуры. В идеале – 18-20 градусов.

Дрозофилы не приспособлены к долгим перелетам, преодолевая за сутки не более 200 метров. Возникают в помещении из недалеко расположенных мест:

земля (почва), взятая с участка для высадки комнатных цветов;

плодово-ягодные деревья, насаждения;

помойки, навозные кучи;

подгнившие продукты (фрукты, овощи);

еда домашних животных;

другое сырье из кислых дрожжевых культур.

Дрозофилы не кусаются, не являются кровососущими и переносчиками заболеваний. В целом они безобидные. Но если съесть испорченный, зараженный личинками продукт, то можно получить расстройство кишечника.

 

Школьники также рассказали, что они всегда с удовольствием посещают кружок «Занимательная биология»

– Это помогает расширять свой кругозор. Особенно если ты планируешь пойти в медицинскую область, то это обязательно пригодится. Мы не только дрозофил разводили, но и кристаллы выращиваем с пятого класса. Играем в интеллектуальные игры. Например, игра, где нужно угадывать голоса птиц. Если даже раньше ты не знал, какая птица и как поёт, то после этого будешь знать. Это интересно для самого себя.

С открытием «Точки роста», о которой мы уже рассказывали в предыдущих выпусках газеты, у ребят появляются  новые перспективы – с помощью цифровой лаборатории они смогут проводить ещё более интересные исследования. Так что дрозофилами дело не ограничится.

Майя Демочкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *