Яндекс.Метрика
Общество

Бездомные животные как экологическая проблема города

Собаки и кошки – одни из самых распространенных домашних животных. С древних времен они сопровождали человека на охоте и войне, сторожили дома, предупреждали о приближающейся опасности. Нередко собаки становятся незаменимыми помощниками для инвалидов и пожилых людей. Однако безответственность и равнодушие людей разрушают установленные связи между человеком и домашним животным. Неконтролируемое размножение, брошенное нежеланное потомство домашних любимцев привело к появлению проблемы бездомности животных и дальнейшему её обострению в городских, так скажем, «экосистемах».

Не так давно мы проводили опрос на нашей странице в «Одноклассниках», участие в котором приняли 86 человек. Это уже дает понять, что проблема бездомных животных стоит в нашем городе достаточно остро. Отлов не очень помогает, поскольку животных стерилизуют и отпускают обратно на улицу, агрессии от этого меньше не становится, так же, как и бродячих стай. Некоторые участники опроса оставили и комментарии, например, Оксана Барзихина написала: «Если держите собак – привязывайте! Не надо их отпускать! Опять новые стаи, дети идут в школу, а их встречает стая из одиннадцати собак – это ужас! Тут и взрослый человек напугается. В первую очередь думайте о своих детях, собака должна сидеть на привязи, а не бегать по улицам! Уже не раз поднимали этот вопрос по отлову собак. А собаки как бегали, так и продолжают бегать. Пока кого-нибудь не покусают! Взять, допустим, улицы Чкалова и Калинина, много собак на улице! Штрафовать нужно хозяев, может, тогда поймут, а нет хозяев – убирать собак!». В последующих комментариях начались споры и предложения по мерам борьбы с уличными собаками.

В нашем городе есть люди, которые занимаются отловом бродячих собак и кошек. У каждой такой организации есть своя система работы. Однако одни лишь мероприятия по отлову не избавят нас от бродячих собак. Они направлены, в первую очередь, на снижение количества случаев заболеваний бешенством. За животными во время их пребывания в ветклинике устанавливается наблюдение. Все неагрессивные особи вернутся на место отлова. Бирка в ухе животного означает, что оно прошло обработку – вакцинировано, стерилизовано и возвращено домой. Избавиться от бездомных животных можно только одним способом – дать им дом и не пополнять их численность новыми бродягами.

Я как человек, который обеспокоен этой темой, могу сказать одно – мы сами в этом виноваты! Это человеческий фактор и замкнутый круг. Безответственные люди выкидывали и будут выкидывать животных на улицу, а ответственные будут пытаться решить проблему бездомных собак и кошек.

Ой, отцепилась

Так как наш город больше похож на посёлок городского типа, то появляется такая проблема как домашние собаки, которые отцепились и убежали.

Недавно в редакцию приходила пожилая семейная пара – Анатолий и Надежда Алексеевы, жаловались на лай четырех соседских собак. Мы напоминаем, что содержание домашних животных регулируется региональными нормативно-правовыми актами Жилищного кодекса РФ, ч. 4, ст. 30, где говорится, что владельцы собак обязаны предоставить своим животным нормальные условия содержания, сделать надпись при входе о нахождении на территории собаки и обеспечить такое поведение питомца, которое не причиняло бы беспокойство окружающим. Если возникли проблемы с соседями и их собаками, вы смело можете обращаться за помощью в правоохранительные органы.

Звоните и говорите

Если вы сильно обеспокоены нахождением бездомных собак рядом с вашим домом, вы можете позвонить по номеру ЕДДС 8 (38350) 21-673 или обратиться по адресу: ул. Чулымская, 43, кабинет № 24, чтобы подать заявку на отлов в вашем микрорайоне. У вас спросят ваш номер телефона и ФИО – это нужно для того, чтобы когда служба отлова приедет, она смогла спросить у вас, где именно находятся собаки или куда они могли убежать.

Быть ли налогу на домашних животных?

Не так давно в интернете «гуляла» информация о вводе налога на домашних животных. Минфин успокоил владельцев: вводить налог на собак пока не собираются. В документе говорится, что в соответствии с поручениями Президента, озвученными в Посланиях Федеральному Собранию от 01.12.2016 и 01.03.2018, новые параметры зафиксированы на ближайшие 6 лет (до 2024 года). Отметим, что идею введения налога на собак продвигают, в том числе, и рядовые граждане, например, потому что:

1) люди держат собак в квартирах, и это порождает антисанитарию, от которой страдают соседи;

2) на прогулках хозяева не надевают намордники своим питомцам, отпускают поводок, что в свою очередь является угрозой для окружающих;

3) владельцы собак не убирают за ними фекалии, оставленные по прогулочному пути.

Добавим, что эта инициатива вызвала неоднозначную реакцию граждан. Люди разделились на два лагеря – одним идея пришлась по вкусу, другие негодуют по этому поводу.

Интересные факты

  1. У бездомных животных очень развито чувство справедливости, они всегда помогут слабому сородичу или даже человеку.
  2. Хоть собаки и живут на улице, но близость человека продолжает их успокаивать. Из громадного числа двуногих беспризорные прибьются к тем, кто их не гоняет, а прикармливает. Однако они недоверчивы, поэтому вряд ли сразу начнут есть с неизвестных рук.
  3. Уличные собаки сбиваются в своры, повышая свои шансы на выживание. Их поджидает уйма опасностей: от местных шалопаев, которые могут и обидеть, и забросать различными предметами, до чувства нестерпимого голода.
  4. Аналитические способности уличного животного нисколько не уступают домашним. Разница лишь в том, что язык тела для них гораздо понятнее.
  5. Когда холодно, собаки найдут картонку размером полметра на полметра и улягутся на неё всей стаей.
  6. Беспризорник потратит уйму времени на поиск укрытия и эту территорию он считает безопасной, поэтому станет ревностно её охранять, особенно если там находится потомство.
  7. Уличные собаки пристально изучают повадки окружающих. Будут делать вид, что спят, а сами зафиксируют время прихода на работу сотрудников ресторана, чтобы в следующий раз ожидать «сдачу от обедов» к определённому часу.

Екатерина ЕФРЕМОВА, фото Ларисы РОЩИНОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *