Яндекс.Метрика
Власть Здоровье Экономика

Чулымскому району угрожает ещё один опасный вирус

Фото: кадр из к/ф “Кавказская пленница”

Чулымскому району грозит распространение ещё одного опасного вируса. На этот раз в зоне риска крупный рогатый скот. От него могут заразиться и люди.

Тревожной новостью с нами поделился главный государственный ветеринарный инспектор Чулымского района Равиль Жабаров.

– Угроза ящура нависла над районами Новосибирской области. Исключением не стал и наш район, – сообщил он. – Очаги ящура обнаружены в Республике Казахстан и в отдельных регионах Российской Федерации. В целях избежания вспышек инфекции начата вакцинация крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота против ящура в нашем районе. В третьей декаде января поступила часть вакцины и начата первая вакцинация всего восприимчивого поголовья парнокопытных. Ревакцинация будет проводиться через десять-двадцать дней с момента первой прививки. Я прошу руководителей сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и владельцев животных частного сектора с полной ответственностью подойти к предоставлению животных для вынужденной вакцинации.

В последние годы подобной проблемы у чулымских животноводов не возникало. Но это не значит, что кто-то от этого застрахован. Например, в пятидесятых годах в районе была зафиксирована вспышка ящура, которая нанесла ощутимый ущерб. Стоит ли ждать повторения?

Ящур – опасная, остропротекающая, высококонтагиозная, то есть очень заразная, болезнь многих видов парнокопытных животных. Особенно воспиимчивы крупный рогатый скот, овцы, козы, свиниьи, олени и т. д. Заболевание характеризуется лихорадкой, слюнотечением, эрозией слизистой оболочки языка и ротовой полости, кожи, носа, молочных желез, конечностей. Также наблюдается высокая смертность молодняка в первые дни жизни. Ящуром от животных может заразиться и человек.

Источником возбудителя инфекции является инфицированное, больное животное, а также животные, которые длительное время могут быть вирусоносителями. Вирус ящура сравнительно устойчив к воздействию факторов внешней среды. На поверхности предметов, загрязнённых выделением больных ящуром животных, вирус сохраняется в течение 150 дней, в навозе до 160 дней, в сточных водах до 40 дней, в охлаждённом молоке до 47 дней. В свежем молоке при температуре 37 градусов погибает через 12 часов. В то же время вирус быстро погибает в кислом молоке и при приготовлении сыра.

Передаётся вирус ящура в основном алиментарным (то есть через продукты или предметы быта) и воздушно-капельным путём. В хозяйства вирус заносится при поступлении в них больных и переболевших животных, при пастьбе, водопое, перегонах, с инфицированными кормами, а также при использовании молока от больных животных, при завозе продуктов убоя от больных животных.

В качестве меры профилактики потребителям рекомендуют приобретать только продукцию животного происхождения, прошедшую ветеринарно-санитарную экспертизу и имеющую ветеринарно-сопроводительные документы. Владельцы животных должны:

– обращаться в государственную ветеринарную службу для регистрации поголовья сельскохозяйственных животных;

– не допускать контакта сельскохозяйственных животных с дикими;

– предоставлять животных для проведения вакцинации;

– проводить противоклещевые обработки животных всех видов;

– в случае неожиданной гибели животных незамедлительно обращаться в органы  государственной ветеринарной службы района.

Материал подготовила Майя Демочкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *