Яндекс.Метрика
Персона Специальный проект

Акварельные миниатюры на ногтевых пластинах рисует мастерица из Чулыма

Кратко

Я не умею репетировать. Мне нужно сесть и сразу сделать. И свои работы я повторяю очень редко, только когда просят.

Сегодня мы поговорим о своеобразном виде живописи, где «полотно» может быть живым, требовательным, ранимым и благодарным. Речь идёт о ногтях.

Декоративный маникюр в последние годы стал устойчивым трендом. Отчасти это связано с появлением шеллака. Относительная долговечность гелевых покрытий располагает к тому, чтобы не просто красить ногти в яркие цвета, но и наносить на них различные украшения. Это могут быть наклейки, стразы, другие декоративные элементы. Ну а если есть способности к рисованию, почему бы не попробовать использовать ногтевую пластину в качестве холста?

По роду занятий Ирина Фролова – мастер маникюра, а в душе – художник. Её творения «живут» всего пару недель, от силы месяц. Но радость творчества от этого не ослабевает. Будет день – будет вдохновение.

«Очумелые руки»

Неодолимую тягу к творчеству Ирина ощутила ещё в детстве.

– Я ходила в Дом творчества, бывший Дом пионеров, – вспоминает она. – Занималась в кружке рисования, выжигания. В общем, все студии прошла, только в фотокружок не успела записаться, потому что Дом творчества закрыли. А я очень хотела заняться фотографией. Тем более, сейчас бы мне это пригодилось, ведь нужно уметь подать свои работы. Мне всегда нравилось изобразительное творчество. Плюс работа направляла. Начинала я в школе, потом детский сад, школа раннего развития. Участвовали с детьми во всевозможных конкурсах, лепили, рисовали. Сама как педагог участвовала в творческих конкурсах.

Помимо работы, Ирина всегда находила время для хобби, делала разные «штучки ручками». Занималась декупажем, оформляла шкатулки, тарелки, магниты с помощью подручного материала, декорировала бутылки шпагатом. Особенно нравилось мастерице оформлять сувенирные салфетницы в виде деревянных саночек. Но и кисть из рук не выпускала: не всегда возможно готовое изображение полностью перенести на предмет, часто приходится дорисовывать элементы самой.

Это вдохновляет

Новое веяние, связанное с оформлением ногтей, не могло пройти мимо Ирины. Было интересно попробовать переносить рисунки не на полотно, не на деревянные дощечки, а на ногтевую пластину. Первые пробы делались ещё обычными лаками и иголкой, которая служила инструментом для рисования. Ну а мода на гель-лаки только подтолкнула в этом направлении.

Стоит сказать, что изначально набор инструментов и материалов для шеллака Ирина покупала не для себя, а в подарок дочери на день рождения. На тот момент ей хватало своих увлечений. Но у дочери интереса к этой деятельности не возникло. Тогда Ира сделала дизайнерский маникюр сначала себе, потом подружке, потом коллеге подружки – и вот, что называется, затянуло.

Прошла учебные курсы, получила необходимые сертификаты. Из увлечения это постепенно перерастает в профессию, которая даёт возможность творчески реализоваться, «расти» и получать удовольствие от результатов своего труда.

– Сейчас это направление активно продвигается, – говорит Ирина. – Различные росписи используют в дизайне ногтей. Поэтому есть возможность научиться рисовать на ногтях всё, что хочешь. Можно придумывать свои идеи. «Цепляешь» что-то у других, добавляешь своё в зависимости от настроения. Я всегда спрашиваю своих клиентов: можно я сделаю что-то по-своему? Чаще всего они соглашаются. Хотя бывает, что просят что-то конкретное. Вкусы у людей разные. Но у меня клиенты постоянные, так что я знаю к каждому подход. Иногда вижу рисунок, и уже знаю, кому бы его нарисовала. А бывает, и у самой нет настроения. Сидишь и не знаешь, что придумать. Мне обязательно нужно вдохновение. Может быть, иногда это мне и мешает. Наверное, проще тому, кто пришёл и просто сделал свою работу.

Дело вкуса

Ирина совершенствует мастерство, посещая всевозможные курсы, в том числе и онлайн. Не так давно освоила роспись акварелью. Это особая техника с использованием обычных акварельных красок, которыми обычно рисуют на бумаге.

– Акварель – сложная вещь, – считает Ирина. – Нарисовать на ногтевой пластине и на бумаге – это две разные вещи. Нужно правильно наносить и распределять цвета. Я рисую и гель-лаком, но им мелкие детали не обозначишь. Более чётко выделить детали лучше краской. С акварелью работать тяжелее. Она любит нежность, воздушность. Нужно угадать с тонами, распределить краску, чтобы это было красиво и тонко. Здесь требуется большее мастерство, надо руку наработать. Я ещё мечтаю освоить китайскую технику, но пока не могу, там нужны определённые кисти и краски.

Что чаще всего рисуют на ногтях? Природные мотивы, пейзажи, цветочные узоры, абстракцию. Многие любят геометрические рисунки, когда композиция создаётся из прямых линий и «правильных» фигур. По-прежнему, востребован французский маникюр, так называемый френч. Но есть и сторонницы однотонных покрытий. Всё зависит от настроения. Но при этом важно чувствовать грань между оригинальностью и безвкусицей.

– Настолько быстро продвигается индустрия красоты в этом направлении, – рассуждает Ирина, – появляются новые возможности. Пять-семь лет назад не делали то, что сегодня. Тогда только начинали рисовать, а сейчас возможна лепка на ногтях специальными материалами. Но это не моё. За день можно сделать четыре абсолютно разных оформления. Но всё равно люблю классику. Иногда понимаю, что маникюр перегружен в цветовом плане. Но своё мнение не навязываю. Если человеку нравится, значит, ему комфортнее будет с этим ходить.

«Живой» материал

В среднем маникюр делается два-два с половиной часа. Если рисунок сложный, может уйти и больше трёх. Но большую часть времени забирает не само творчество, а подготовка «материала», то, что и подразумевается под словом маникюр. Ведь цвет и рисунок – это лишь эстетическая часть процедуры, в основе которой уход за ногтями. Ещё один важнейший нюанс работы с «живым» материалом – гигиена и санитария. Обработка инструментов, использование индивидуальных наборов, перчаток – безусловные правила, которым в первую очередь учат на курсах. Без этого никуда.

Любуйтесь!

У человека, далёкого от декоративного маникюра, может возникнуть вопрос: а для чего все эти старания? Три часа корпеть над рисунком, на который, может, никто и внимания не обратит, а через несколько недель он будет стёрт и забыт. Но Ирина не считает свой труд неблагодарным:

– У людей разные профессии у людей, кто-то часто бывает на виду. Среди моих клиенток есть девушка, которая работает с обслуживанием клиентов. Она просто наслаждается, когда я делаю ей рисунки. Говорит, что люди обращают внимание, рассматривают, спрашивают. Она уходит от меня очень довольная. Женщины говорят, что и сами любуются своими ногтями. Правда, был один случай, когда это чуть не привело к ДТП. Девушка за рулём, стоя в пробке, засмотрелась на ногти и чуть не «догнала» другую машину, хорошо, дочка вовремя крикнул «тормози».

Стоп-кадр

Образцы работ Ирины можно увидеть только на ногтях клиенток, ну и на фотографиях.

– Я не рисую заранее на типсах, – признаётся художница. – Потому что я не умею репетировать. Мне нужно сесть и сразу сделать. И свои работы я повторяю очень редко, только когда просят. У меня мало одинаковых работ, как-то неинтересно второй раз делать то же самое. Поэтому всё фотографирую. Это целое искусство. Нужно руки ставить в выигрышном ракурсе, но так, чтобы однообразия на фото не было. Инструктора уделяют большое внимание этому, потому что фото – презентация себя как мастера. У меня девочки сидят, не дышат. Два часа маникюр, потом полчаса съёмка. Материалы для композиций собираем все вместе: кто приносит засушенные цветы, кто-то бисер, пуговицы, журналы, камешки мне привезли с Алтая – в общем, всё, что можно.

Сказано

«Я получаю удовольствие от этого занятия. За два года оно мне ни разу не приснились. И ни разу утром я не сказала, как мне это всё надоело. Всегда с удовольствием иду на работу».

Вопрос – ответ

– Какие моменты в работе приносят вам удовлетворениие?

– Когда понимаю, что человеку нравится. Когда клиенты довольны и маникюром, и дизайном. Когда я вижу, что получилось именно то, что я хотела. Большой плюс – позитивная отдача от людей. Положительные отзывы – это отличная мотивация.

Словарик

Шеллак (или шилак) – это название стойкого цветного покрытия для ногтей. По-другому его называют гель-лак. Кстати, он не имеет прямого отношения к первоначальному смыслу слова шеллак – так называют природную смолу природного происхождения. Смолу шеллак выделяют самки насекомых-червецов, обитающих в субтропиках. Она используется для изготовления мебельного лака, пиротехнических изделий и грампластинок.

Типсы – пластиковые накладки для наращивания ногтей. Мастера маникюра используют пластиковые ногти для демонстрации образцов оформления. В переводе с английского это слово означает «кончики». В общепринятом значении слово типсы служит названием листовым почкам чайного куста, которые только начали раскрываться. Из них делают элитные сорта чая.

Майя Демочкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *