Яндекс.Метрика
Общество Происшествия

Звоните еще! Как разговаривать с телефонными мошенниками

Телефонные звонки от мошенников давно перестали быть редкостью. Практически все, у кого есть мобильный телефон, когда-либо сталкивались с ними.

В первый раз это может быть неожиданно, человек впадает в смятение и даже может пойти на поводу у обманщиков. Однако, изучив повадки мошенников, люди научились противостоять им. Пользователи интернета активно делятся друг с другом идеями, как нужно отвечать фальшивым сотрудникам банка, чтобы поставить их в глупое положение. Сейчас стало популярным такое развлечение: записать на диктофон разговор, где ты водишь мошенников за нос, и опубликовать его в сети. Цель, как правило, заключается в том, чтобы как можно дольше дурачить собеседников и в конце обязательно разоблачить.

На видеохостингах много подобных видео (хотя чаще всего это не видеоролик, а аудио с какой-то подходящей заставкой – сути дела это не меняет). Послушать их бывает интересно и полезно. Во-первых, получаешь представление о том, как и что говорят мошенники – когда сам столкнёшься с этим, будет несложно понять, что это схема «развода». Во-вторых, узнаёшь массу вариантов, как покрасивее отправить обманщиков в далёкое путешествие.

«Фиксирую информацию»

Возьмём одно из самых распространённых направлений мошенничества – звонок из «службы безопасности банка». Практически во всех опубликованных роликах звонящие действуют по одному сценарию. Представляются красиво – отдел финансового мониторинга платежей и переводов или, иногда, просто служба безопасности. Обращаются по имени-отчеству, это значит, что они пользуются какими-то незаконно добытыми базами данных. Сообщают клиенту, что с его счёта кто-то пытался сделать перевод. И даже называют фамилию человека, кому направлялись деньги. Если вы подтвердите, что не знакомы с таким человеком и ничего ему не отправляли, вас начнут «окучивать»:

– Тогда мы рассматриваем это действие как мошенническое и будем отменять транзакцию. Все деньги с вашей карты сейчас в целях безопасности находятся на «страховом счёте». Чтобы их вернуть, вы должны пройти «верификацию».

Вам зададут массу вопросов: не теряли ли вы карту? не передавали ли личные данные третьим лицам? была ли карта запечатана в конверт, когда вы её получали? когда в последний раз заходили в онлайн-банк? когда были в отделении банка? не было ли сбоев? когда в последний раз пользовались картой, и сколько денег на ней оставалось? забирали ли чек в магазине?

С каждым вопросом вы чувствуете себя всё более беззащитным, осознавая, что опасность может прийти откуда угодно. Как хорошо, что у вас есть спаситель из «службы безопасности». Но оказывается, что это всего лишь младший специалист. Вызнав всё, что нужно и не нужно, он переключает вас на другого «супергероя» – старшего специалиста. Его задача – узнать самое главное: номер вашей карты («это нужно, чтобы подтвердить, что вы наш клиент»), три цифры с обратной стороны и, возможно, код из СМС.

Все ваши попытки быть бдительным пресекаются. Хотите лично обратиться в банк и разобраться? – «Ни в коем случае! Возможно, именно сотрудники вашего отделения и пытались украсть ваши деньги». Просите о возможности перезвонить собеседнику? – «Ни за что! Нам нельзя разъединяться. Пока мы на линии, ваши деньги в сохранности. Как только положите трубку, они уйдут мошенникам». Пытаетесь посоветоваться с супругом или детьми? – «Что вы! Это же уголовная статья – разглашение банковской тайны». Отказываетесь называть код, потому что его нельзя передавать третьим лицам?  «Вы не так поняли, мы ж не третьи лица. Вы первое лицо, мы, то есть банк, второе. А третьим – ни-ни!».

Как правило, мошенники говорят быстро, чтобы не дать вам одуматься. Сыплют умными словами и выражениями. Самые распространённые из них: «по регламенту нашего банка», «в настоящее время», «СМС-информирование» (то есть сообщение), «пластиковый продукт» (то есть карта). Ну а самая фирменная фраза, над которой уже подшучивают в интернете,  «я фиксирую эту информацию».

«Оскар» богине!

А теперь о том, как находчивые россияне издеваются над мошенниками. Вот несколько вариантов.

Устраивают скандал от имени недовольного клиента: жалуются на сотрудников, на мобильное приложение, на постоянные звонки. Здесь главное не сбиваться, не слушать собеседника, а ругаться до тех пор, пока им не надоест.

Представляются коллегами из этого же банка или сотрудниками силовых структур. Общаться с такими людьми мошенникам почему-то не хочется.

Заявляют, что им 13 лет. Причём иногда взрослым, мужским голосом. Опровергнуть обман жулики не в состоянии.

Начинают рекламировать услуги своей фирмы и настойчиво впаривают мошенникам что-нибудь ненужное.

Изображают, что не слышат собеседника из-за плохой связи.

В одном из самых популярных видеороликов девушка полчаса морочит голову мошенникам, притворяясь дурочкой. Её спрашивают, делала ли она перевод на Соловьёва. Она начинает вспоминать, кто это: «Он делал нам ремонт? Кажется, у него другая фамилия. Он что, хочет, чтобы я доплатила за жалюзи? А я утром ему отправила – тот перевод дошёл?». На вопрос, в Москве ли она, отвечает: «Нет, я отъехала. А что, надо быть в Москве? Я могу вернуться». В общем, девушка загрузила обманщиков массой ненужной информации. Рассказала про криво повешенные жалюзи – мастер сказал, что это тренд, и велел доплатить. Про плитку, которую нужно выложить шашечками, но если денежный перевод не дойдёт, то мастер «захреначит всё чёрным». В комментариях к видео пользователи отметили, что нужно обладать немалым умом, чтобы так искусно изображать дуру. А кто-то просто процитировал песню: «Дайте «Оскар» этой богине!».

Одна женщина довела мошенников до истерики, подбирая CVV-код (три цифры с обратной стороны карты). Сначала оказалось, что карта у мужа, а ему не дозвониться. Потом муж не мог найти карту. После этого выяснилось, что цифры стёрлись и муж не разобрал. Он якобы прислал ей три варианта. От себя она добавила ещё несколько: 958, или 539, или 840 и так далее до бесконечности. Девушка-мошенница пыталась извлечь из диалога хоть что-то, но потом поняла, что это невозможно.

Пожилой мужчина тоже произвёл впечатление доверчивого человека. Он всё время переспрашивал, из какого банка ему звонят. Назвали один, он ответил, что пользуется не этим банком, а другим. Находчивые мошенники сразу «перевели» его на «службу безопасности» другого банка, объяснив, что у них межбанковское сотрудничество. Но мужчина новому собеседнику назвал уже третий банк (он же пожилой, мог оговориться), и им снова пришлось «переключать» звонок, как будто бы сотрудники безопасности всех банков мира сидят на одной линии.

В общем, есть люди, которые с нетерпением ждут мошеннических звонков, чтобы заняться подобным троллингом. Здесь всё зависит от времени, которым располагает человек, и степени его артистизма. Герои таких роликов уверены: чем дольше они будут дурить голову мошенникам, тем меньше людей те успеют обмануть.

Анекдот в тему

– А ты точно мошенница?

– Да.

– А скажи что-нибудь на мошенническом?

– ФИКСИРУЮ ДАННУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Майя ДЕМОЧКИНА. Фото: ruadvocat.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *