Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

Зоозащитники предупреждают: черные кошки в опасности из-за Хэллоуина

Животные чёрного цвета могут стать жертвами жестоких ритуалов. Об этом владельцев предупреждают неравнодушные люди в соцсетях и на сайтах объявлений. В этом году корреспонденту «Чулымской газеты» лично довелось соприкоснуться с этой темой. Далее от первого лица.

Наша кошка исправно поддерживает демографию кошачьего народонаселения. Вот и этой осенью порадовала нас сразу тремя наследниками. Котята, как видно, пошли в отца – все трое чёрные. Только глазки голубые, как у родительницы, имеющей сиамские корни и светлый окрас шерсти.

«Хэллоуин не празднуем»

Родительский долг Муся исполнила со всей душой. Выкормила малышей, научила их пользоваться лотком и привила гигиенические навыки. Полтора-два месяца – как раз тот самый возраст, когда котята активно познают мир, весело и азартно играют. За ними интересно наблюдать и их хорошо воспитывать. В общем, пришла пора раздавать пушистиков в добрые руки. Я дала объявление в газете, выложила в соцсети. Но «добрых рук» всё не находилось. И тут в тематической группе в «Одноклассниках» мне попалась заметка такого содержания: «Пожалуйста, приостановите пристрой чёрных кошек и собак до окончания Хэллоуина». Честно говоря, я решила, что это связано с какими-то суевериями. Верят же некоторые, что встреча с чёрной кошкой несёт неприятности. Ну а кто-то решил, что раздавать чёрных котят в День Всех Святых – плохая примета. Мне показалось это забавным, и я дополнила своё объявление шутливой фразой: «Котята воспитанные, ходят в лоток, Хэллоуин не празднуют». Этим самым я хотела дать понять, что никакие суеверия на моих котят не распространяются, и встреча с ними принесёт хорошему человеку только радость и удачу. Шутку мою некоторые подписчики оценили. Но котят так никто и не взял.

«Пожалуйста, не отдавайте!»

Тогда я решила выйти на «всероссийский уровень» и подала объявление на сайт бесплатных объявлений. И тут снова возникла тема зловещего праздника. Одна из пользователей сайта написала мне в сообщении: «Не отдавайте, пожалуйста, чёрных котят до 5 ноября. Их могут убить». В подтверждение своих слов она прислала скриншоты публикаций на эту тему. Оказывается, зоозащитники уже не первый год бьют тревогу. Накануне празднования Хэллоуина, который предшествует Дню всех святых, в приютах для животных возрастает спрос именно на чёрных кошек. А после праздника волонтёры находят измученных, искалеченных, а иногда и убитых животных. Есть версия, что поклонники оккультизма используют чёрных кошек и собак в своих ритуалах. Это происходит в любое время года, но в конце октября, как правило, случается своего рода обострение. Поэтому работники приютов уделяют особенно пристальное внимание каждому клиенту. Прежде чем отдать животное они общаются с будущим владельцем, выявляют его мотивы. Сотрудники не отдадут питомца, если не будут уверены в его дальнейшей безопасности.

Магия чёрного

Животные именно чёрного цвета выбраны объектом ритуальных действ не случайно. Издавна чёрные кошки наделялись мистическими свойствами. С ними связано много суеверий и предрассудков. По всей видимости, это происходит от того, что чёрный цвет соотносится с тьмой. Во тьме может происходить всё, что только способна вообразить наша фантазия. И ничто так пугает, как неизвестность. Поэтому всевозможные борцы с тёмными силами (или наоборот, сторонники нечистой силы) видят в чёрной кошке материальное воплощение зла.

Наследие язычества

Конкретного объяснения, как связаны кровавые ритуалы именно с празднованием Хэллоуина, мне найти не удалось. Хэллоуин – современный международный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. В языческой среде эта дата ассоциировалась со смертью и сверхъестественными явлениями. В дальнейшем она была встроена в христианскую традицию в виде Дня всех душ или Дня Всех Святых. Общаться в этот день с душами умерших и проводить обряды для их успокоения считалось вполне допустимым для верующего человека.

Сегодня, благодаря глобализации, этот праздник стал международным. Он уже очень слабо связан с религиозной основой. Это скорее костюмированный карнавал со своеобразной символикой, играми и развлечениями. При всей своей зловещей атрибутике сам по себе Хэллоуин – довольно безобидное действо. Поэтому мне сложно представить, что в ходе его празднования может реально пролиться кровь животных. Тем не менее, описанные в СМИ факты, говорят, что такое случается. Что же, поклонников оккультных наук, живодёров и просто психически нездоровых людей вокруг немало, так что удивляться не приходится.

Мне судьба наших тройняшек небезразлична. Одного из них мы отдали вполне благонадёжному человеку. Ещё двое ждут своих «добрых рук». Очень надеюсь, что новые хозяева скоро найдутся и вместе с питомцами принесут друг другу удачу!

Майя Демочкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *