Яндекс.Метрика
Актуальное Персона

Золотой знак ГТО получила жительница Серебрянки накануне своего юбилея

Пять километров в день быстрым шагом. Вот уже несколько жительница Серебрянки Людмила Белышева шагает за здоровьем. Для тех, кто боится или ленится заняться своей физической формой, она может стать вдохновляющим примером.

6 марта Людмила Николаевна отметит 60-летие. Достойным подарком к юбилею от самой себя стал золотой знак ГТО, который она получила недавно. И это притом, что она не профессиональный спортсмен, а любитель.

– Спорт вошёл в мою жизнь давно, – рассказывает Людмила Николаевна. – Всё началось с того, что у нас в школе были поставлены тренажёры, и вот организовалась группа женщин, которые стали там заниматься. Кто-то потом отсеялся, а у меня это вошло в привычку. И, кроме этого, я стала заниматься спортивной ходьбой. Я хожу быстрым шагом пять километров каждый день. Это хорошая кардионагрузка. У меня свой маршрут уже выработан. В любую погоду: в мороз, в снег – собираюсь и иду.

Недавно к спортивной ходьбе прибавилась ещё и скандинавская. К Новому году Людмила Николаевна купила себе специальные палочки и, как в шутку говорит она, вышла на новый уровень. Ознакомилась с техникой ходьбы. Выяснилось, при скандинавской ходьбе большая нагрузка идёт на руки и плечи, что, безусловно, полезно. В Серебрянке есть группа активистов во главе с председателем Совета ветеранов Лидией Андреевной Сочивкой. Два раза в неделю они собираются на организованные прогулки с палочками.

Помимо этого, Людмила Николаевна каждое утро делает зарядку. Занимается с гантелями, которые заказала у дочки в качестве подарка на день рождения. Правда, от них получился «побочный эффект», с улыбкой рассказывает женщина, –  руки стали слишком мощные.

Вместе с командой от сельсовета не раз участвовала в районной спартакиаде ветеранов, причём вполне успешно: в личной копилке четыре медали. В частности, занимала первое место в дартсе, а в прыжках на скакалке ей просто не было равных.

Нормативы ГТО серебрянские ветераны сдавали в сельской школе. Среди испытаний были наклоны, отжимания, бег, стрельба. Кстати, стрельба беспокоила Людмилу Николаевну больше всего. Раньше она никогда не держала в руках винтовку, но благодаря общей спортивной подготовке отстрелялась неплохо. Итогом всего и стал золотой знак отличия ГТО.

Здоровый образ жизни, по мнению Людмилы Николаевны, позволяет ей быть в тонусе, поддерживать массу тела, а это уже минус болячки.

Конечно, физкультура для нашей героини не самоцель, а скорее средство, помогающее сохранить здоровье для полноценной, насыщенной жизни. Людмила Николаевна с удовольствием занимается домашним хозяйством, готовит еду для любимого мужа. Вместе они уже сороковой год. Вырастили двоих дочерей, которые подарили им двух внуков. Между прочим, счастливая семья сложилась благодаря красивому названию села – Серебрянка. Сорок лет назад выпускница культпросветучилища приехала сюда по распределению. Просто понравилось название, признаётся она, вот и выбрала это село. Подруга, которая приехала вместе с ней, спасовала, в первый же вечер села в автобус и вернулась домой. А Людмила не испугалась трудностей, которые неизбежны на новом месте. Не для того её учили научному коммунизму, чтобы убегать от проблем! Так и прижилась в селе.

В культурной сфере Людмила Николаевна давно уже не работает. Но интерес к этому никуда не пропал. При первой возможности она выезжает на концерты, выставки, театральные постановки. В театре бывает чаще, чем некоторые родственники и друзья, живущие в Новосибирске. В общем, активный, целеустремлённый человек, который не привык останавливаться на полпути.

А ещё быть счастливой помогает позитивный настрой:

– Я радуюсь зиме, потому что зимой много свободного времени. Весну люблю, потому что это зарождение новой жизни. Летом тёплое солнышко – прелесть! Осенью такая красота – обожаю! Для меня нет плохих времён года, я не жду, скорее бы кончилась зима.

Говорят, привычка – вторая натура. У Людмилы Белышевой есть масса полезных привычек. Из вредных можно отметить разве лишь любовь к сладостям, но и с ней наша героиня вполне успешно борется, закаляя силу воли без вреда для здоровья.

Желаю всем женщинам…

– Прежде всего, здоровья. Здоровье – это всё. Во-вторых, милые женщины, оставайтесь всегда женщинами. Надо следить за собой, за своим здоровьем, оставаться женщиной в любом возрасте. Радоваться жизни, любым мелочам: солнышку, звёздам вечерним. Ну и, конечно, занимайтесь спортом.

Фото: соцсети

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *