Яндекс.Метрика
Актуальное Право Происшествия

Жителя Чулыма осудили за публикацию нацистской свастики

Кратко

В настоящее время свой профиль в сети «Одноклассники» удалил вместе с этой фотографией

Чулымский районный суд Новосибирской области вынес решение по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, – пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций. Решение опубликовано на портале судебныерешения.рф.

Согласно материалам дела, ещё в 2015 году житель Чулыма опубликовал на своей странице в социальной сети «Одноклассники» фотографию мужчины с рисунком на спине в виде орла со свастикой в лапах (имперский орёл нацистской Германии в 1933-1945 годах). Этот факт был выявлен в ходе мониторинга интернета с использованием информационных систем МВД России.

Стоит подчеркнуть, что запрет использования в Российской Федерации в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах установлен Федеральным законом.

В судебном заседании обвиняемый вину признал. Он пояснил, что нашёл фото в интернете, в открытом доступе, и разместил на своей странице, чтобы выразить отрицательное отношение к фашизму и неонацизму. В настоящее время  указанный профиль в сети «Одноклассники» удалил вместе с этой фотографией. В содеянном он раскаялся и обратил внимание суда на своё слабое здоровье.

Несмотря на то, что правонарушение совершено несколько лет назад, срок давности по нему не истек, так как он исчисляется с момента выявления – 28 декабря 2022 года.

В итоге суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей без конфискации предмета административного правонарушения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *