Яндекс.Метрика
Актуальное Персона

Женское счастье Татьяны Шуликовой

С воспитанниками на свежем воздухе

Когда-то основным занятием женщин было рождение и воспитание детей. Женщины не могли работать, голосовать, получать образование и даже не имели права голоса в выборе супруга. Сейчас многое изменилось: женщины получают многие «мужские» профессии, участвуют в политический и экономической жизни страны, создают свой бизнес и выбирают подходящего спутника жизни. Но кем бы ни была женщина, рано или поздно она придёт к главному, что должна сделать в своей жизни, – к рождению ребенка. По случаю женского праздника гостем «Чулымской газеты» стала Татьяна ШУЛИКОВА – мама, педагог и просто женщина, которая не забывает заботиться о себе.

Татьяна родилась в Красноярске, в обычной семье. Её родители познакомились в Новосибирске, будучи студентами станкостроительного техникума. После окончания учебы они попали по распределению в Красноярск, где и родилась их первая дочь – Татьяна. Отец нашей героини – уроженец Чулымского района, а мама приехала из Белоруссии. Но при первой же возможности глава семьи перевёз жену и маленькую Таню в родной Чулым, где они живут и сейчас.

Татьяна Сергеевна окончила чулымскую школу № 1, затем получила педагогическое образование, по профессии она учитель географии. Как рассказывает женщина, сначала она не знала, какой путь выбрать в жизни, но в какой-то момент решила стать учителем. Видимо, с выбором Татьяна не прогадала, раз до сих пор занимается воспитанием и обучением детей. Хотя в ее педагогической деятельности был приличный перерыв: некоторое время Татьяна Сергеевна работала в специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов. Но спустя восемь лет решила вернуться в педагогику.

Уже одиннадцать лет Татьяна работает воспитателем в детском саду. Кстати, в самом начале, успешно пройдя собеседование, педагог передумала и полгода провела в размышлениях, но, в конце концов решила окончательно связать жизнь с воспитанием детей. Мама Татьяны тоже некоторое время работала воспитателем в детском саду. В то время еще существовал деревянный сад на улице Аптечной, в котором она воспитывала детей, а затем трудилась завхозом.

Татьяна Сергеевна – педагог и воспитатель с большим стажем работы. Некоторое время она работала преподавателем географии в родной школе № 1, но считает работу в детском саду более интересной и отнимающей меньше сил. Маленьких детей легче заинтересовать, с ними легче найти общий язык. Единственной, скажем так, преградой к безмятежным рабочим дням становятся родители воспитанников, с которыми Татьяна Сергеевна общается ежедневно. Все мы взрослые люди, со своими взглядами на жизнь, и иногда нам сложно найти общий язык друг с другом. Но всегда нужно помнить о главном  всё взаимодействие воспитателя и родителя направленно на воспитание детей. Детям очень важна поддержка родителей, их активное участие в жизни ребенка. Именно на этом и строятся доверительные и открытые отношения детей и родителей, к которым многие стремятся.

Несмотря на существующее мнение о сильной занятости воспитателей в детском саду, Татьяна Сергеевна находит время на себя. Уже больше года Татьяна занимается спортом и достигнутым результатам она довольна: «Вообще я начинала худеть с помощью питания. Искала советы в интернете, сама училась, высчитывала порции и калории. Не зря говорят, что питание – залог успеха. Самостоятельно мне удалось сбросить больше двадцати лишних килограммов, а потом вес остановился. И тогда я решила попробовать заняться спортом. Я придерживаюсь не то что правильного питания, а больше рационального – это когда я позволяю себе кушать всё, но в меру. Хочется, например, тортик – я съем небольшой кусочек и повторю подобное не скоро. Бывают застолья, праздники – всё как у всех. В гостях часто можно встретить салаты с майонезом, хлеб белый, еду жирную. Я ем, куда деваться, но ем немного, а следующий день у меня разгрузочный, чтобы компенсировать застолье». Татьяне вовсе не приходится морить себя изнурительными диетами, голодовками или постоянной гречкой. Хотя, с улыбкой говорит она, родители думают, что ей приходится голодать, чтобы поддерживать форму. Но из привычных продуктов питания можно легко выбрать полезные, правильно их сочетать и получать от этого максимальный результат.

Татьяна Сергеевна следит не только за своей внешностью, но и за внутренним миром: «В первую очередь нужно полюбить себя. И полюбить себя такой, какая есть. И только потом делать что-то для того, чтобы стать ещё лучше, стройнее и красивее». Сейчас у женщины небольшой перерыв от степ-аэробики, но занятия спортом она не прекращает, регулярно занимается кардиотренировками. Татьяна отмечает, что групповые занятия проходят намного интереснее, нежели одинокая пробежка. Как раз совместные занятия, где женщины друг друга поддерживают, делятся секретами, и позволяют обрести ту силу воли, которой иногда так не хватает. После насыщенного рабочего дня физические нагрузки и приятное общение – то, что нужно, чтобы разгрузиться и отдохнуть, как бы противоречиво это ни звучало.

Есть мнение, что при снижении веса нужен особенный уход за кожей. Но Татьяна Сергеевна на собственном примере доказывает, что здоровое питание и умеренная физическая активность – вот лучшее средство от старения кожи. По словам женщины, настоящее счастье заключается не во внешности: «Женское счастье – это когда в семье царят мир и покой, когда в семье друг друга любят, ценят и берегут. Я думаю, это и есть самое главное счастье для каждой женщины!».

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО, фото из личного архива Татьяны Шуликовой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *