Яндекс.Метрика
Актуальное Здоровье

Заразиться может каждый, кто дышит воздухом. День борьбы с туберкулёзом

Кратко

Практически все взрослые люди носят в себе «дремлющую палочку Коха» и при этом не заболевают. Однако, в случае ослабления защитных сил организма, дремлющая палочка Коха может начать размножаться и вызвать болезнь

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом. О том, как обстоят дела с этим заболеванием в Чулымском районе и как защититься от туберкулёза, нам рассказал врач-фтизиатр центральной районной больницы Сергей Алексеев.

Все, кроме отшельников

Когда современный человек сталкивается с этим названием болезни, то у большинства возникает образ бледного, истощённого, непрерывно кашляющего человека. Многие искренне верят, что туберкулёзом заражаются только те, кто пребывал в местах лишения свободы, и ведущие асоциальный образ жизни. В действительности же практически любой человек, за исключением отшельников, не выходящих из дома, подвергается риску инфицирования, а значит и возможности заболеть туберкулёзом.

По данным ВОЗ на начало 2022 года туберкулезом заболевало в среднем 125 человек на каждые 100 000 населения. В России на начало 2022 года уровень заболеваемости туберкулезом составляет 48 человек на 100 000. Это 68 место в мире.

Но поговорим о ситуации непосредственно в нашем районе и области. В Новосибирской области заболеваемость туберкулезом за 5 лет снизилась с 105,5 до 58,2 на 100 тыс. населения. В нашем районе также наблюдается положительная динамика: в 2015-м – 99,8 на 100 тыс. населения, в 2018-м – 82,9 на 100 тыс. населения, в 2021-м – 39,4 на 100 тыс. населения, в 2022-м – 44,3 на 100 тыс. населения.

Лечение: сложно, но возможно

Как видно, за последние четыре года заболеваемость туберкулёзом снизилась почти в два раза. И в связи с этим я не могу не отметить самоотверженную работу коллектива нашего противотуберкулёзного отделения. Постоянное пребывание в контакте с пациентами с заразными и устойчивыми формами туберкулёза, отсутствие у части больных желания добиться излечения и злоупотребление вредными привычками, а самое неприятное – отрицание самого факта заболевания туберкулёзом, значительно усложняют оказание помощи. Но, несмотря ни на психологическую закрытость, ни на эмоциональную лабильность пациентов, обусловленную длительным сроком пребывания в стационаре (от 6 до 24 месяцев), мои сотрудники регулируют и кратность приёма, и получение пациентом необходимых противотуберкулёзных препаратов и, как правило, мы добиваемся успешного завершения курса лечения.

Особенно хотелось бы отметить работу медсестры противотуберкулёзного кабинета Татьяны Владимировны Голдиной. Именно на её плечах лежит тяжесть координации работы с участками, контроля амбулаторного лечения выздоравливающих пациентов, привлечения пациентов, прервавших по разным причинам стационарное лечение, отслеживание кратности обследования контактов больных, проведение диаскин-теста и посещение очагов заболевания. Я уже не говорю о ведении медицинской медсестринской документации.

«Дремлющая» палочка

Вернёмся непосредственно к туберкулёзу. Возбудителем туберкулеза является бактерия Mycobacterium tuberculosis, которая чаще всего поражает легкие. Туберкулез распространяется от человека человеку преимущественно по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух туберкулезные бактерии. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий. Многие думают, что если в организм попала туберкулезная палочка, то человек обязательно заболеет туберкулезом. Однако это не так. Не каждый получивший палочку Коха немедленно заболевает. Вероятность того, что люди, инфицированные туберкулезными бактериями, заболеют туберкулезом на протяжении своей жизни, составляет 5-15% процентов Люди же с ослабленной иммунной системой – с ВИЧ-инфекцией, с диабетом, страдающие от недостаточности питания, употребляющие табак – подвергаются гораздо более высокому риску заболевания. Мы называем таких людей «инфицированные туберкулезом». К сожалению, в возрасте 21 года до трети населения уже являются инфицированными. Думаю, что многие помнят о том, что раньше проводилось три вакцинации БЦЖ – при рождении, в 7 лет и в 14 лет. Сейчас в 14 лет вакцинацию уже не проводят, так как уровень инфицирования подростков высокий и эта вакцинация не имеет смысла. Говоря иными словами, практически все взрослые люди носят в себе «дремлющую палочку Коха» и при этом  не заболевают. Однако, в случае ослабления защитных сил организма, дремлющая палочка Коха может начать размножаться и вызвать болезнь.

Факторы-«детонаторы»

Фактически мы все являемся обладателями «мины замедленного действия». Что же способствует «взрыву» этой мины?

Качество питания. Существуют веские доказательства того, что голодание или недостаточность питания, несбалансированное питание, снижают сопротивляемость организма. Ведь повышенное потребление в пищу белков (мяса, молока, творога, яиц), животных жиров (сливочного масла) и витаминов во все времена было одним из основных методов лечения туберкулеза.

Курение табака, приём наркотических препаратов и употребление большого количества алкоголя значительно снижают защитные силы организма.

Другие заболевания. Туберкулезу также подвержены ВИЧ-инфицированные, больные диабетом, лейкозами, больные с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Стресс. Доказано, что стресс и депрессия отрицательно влияют на состояние иммунной системы.

Не только лёгкие

Туберкулёз не зря называют коварным заболеванием. И это правда! Выраженные симптомы заболевания, увы, проявляются зачастую только при необратимых изменениях в лёгких. В большинстве же случаев – заболевший туберкулёзом человек длительное время чувствует себя удовлетворительно. Когда развивается активная форма туберкулеза, симптомы (кашель, лихорадка, ночной пот или потеря веса) могут оставаться умеренными на протяжении многих месяцев. Это может приводить к запоздалому обращению за медицинской помощью и передаче бактерий другим людям. За год человек с активной формой туберкулеза может инфицировать 5-15 человек, с которыми он имеет тесные контакты. Без надлежащего лечения в среднем 45% ВИЧ-негативных людей с туберкулезом и почти все ВИЧ-позитивные люди с ТБ умирают. Однако туберкулёз  это не только заболевание лёгких! Туберкулез поражает все органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, мочеполовую систему, кишечник, головной мозг и так далее. Но чаще всего встречается туберкулез легких.

Один ребёнок в год

Особенно сложно диагностировать туберкулез у детей, особенно младшего возраста, когда ребёнок не может осознать и сформулировать свои жалобы.

Именно поэтому максимальное внимание уделяется не взрослым контактам, а обследованию детского населения. Массовая иммунодиагностика позволяет обеспечить эффективность работы по раннему выявлению туберкулеза у детей и подростков и сформировать группы риска, подлежащие наблюдению у врача-фтизиатра с целью предотвращения заболевания туберкулезом. Дети младше восьми лет обследуются при помощи внутрикожной пробы с аллергеном туберкулезным очищенным в стандартном разведении (проба Манту). При внутрикожном введении туберкулин вызывает специфическую кожную реакцию. Детям старшего возраста проводится Диаскин-тест.

Выявленные дети должны обязательно посетить фтизиатра, пройти необходимое дообследование. После чего они будут разбиты по группам риска и степени опасности тубинфицирования. Возможно, некоторым из них понадобится проведение курса профилактической терапии, который можно будет получать в противотуберкулёзном кабинете, а жителям удалённых населённых пунктов – непосредственно в ФАПах.

За последние три года мы ежегодно выявляем одного больного ребёнка в нашем районе. И я думаю, что никто бы не хотел, чтобы это оказался его собственный ребёнок.

Как же своевременно выявить туберкулёз лёгких?

Для этого нужно каждый год проходить флюорографическое обследование, которое можно сделать в поликлинике Чулымской ЦРБ, в кабинете флюорографии с 9.00 до 16.00.

ВНИМАНИЕ!

Соблюдение самых элементарных правил личной гигиены, гигиены общения, здоровый образ жизни и повышение защитных сил вашего организма (иммунитета) поможет снизить риск заражения туберкулёзом.

Избегать мест с большим количеством людей.

Следить за чистотой в помещении.

Не пользоваться чужими предметами личной гигиены.

При общении с кашляющими людьми пользоваться маской для защиты органов дыхания.

Чаще мыть руки, особенно после контакта с больными, деньгами, поездок в общественном транспорте.

Отказаться от курения.

Избегать душных, запылённых и прокуренных помещений.

Чаще бывать на свежем воздухе, заниматься спортом, закаляться.

Рационально сочетать отдых и труд.

Не давать детям молоко от коров, которым не проводилось исследование на туберкулёз, так как кратковременное кипячение не гарантирует гибели возбудителя.

Основной вид профилактики туберкулёза – здоровый образ жизни.

Помните! Каждый, кто дышит воздухом – рискует заразиться!

 

 Белая ромашка стала символом этого дня, поскольку входила в состав народных средств от туберкулеза. Средства от продажи ромашек в этот день шли на помощь больным.

 

Материал подготовила Майя Демочкина, иллюстрация: culture.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *