Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

Занимаются физкультурой и осваивают компьютер пенсионеры в Новоиткульском социальном центре

На занятиях творчеством

В июне прошлого года в селе Новоиткульское открыто отделение дневного пребывания пожилых людей. Оно создано в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». На территории Новосибирской области было открыто несколько подобных центров, но на сегодняшний день далеко не все из них продолжают функционировать. В Новоиткуле работа ведется активно.

Основная цель работы отделения – социальная адаптация граждан пожилого возраста и инвалидов, направленная на сохранение и укрепление психического и физического здоровья, формирование активной жизненной позиции, развитее и реализацию творческого и интеллектуального потенциала.

Комнаты отделения оборудованы всем необходимым для проведения оздоровительных мероприятий. Штат специалистов укомплектован психологом, фельдшером, культорганизатором, специалистами по социальной работе, что помогает подойти к социальной адаптации и оздоровлению всесторонне.

Для граждан, получающих социальные услуги, организована доставка специализированным автотранспортом в учреждение и обратно. Причем отвозят не просто с какого-то места общего сбора, а прямо от самого дома, каждого индивидуально, и так же после занятий доставляют обратно.

На сегодняшний день отделение посещают шестнадцать человек пожилого возраста, они разделены на две группы, и каждая посещает отделение трижды в неделю. Занятия проходят согласно индивидуально разработанному плану. Специалисты отделения проводят социально-досуговые занятия, клубную и кружковую работу, занятия по развитию творческих способностей, психокоррекционные занятия, обучение навыкам компьютерной грамотности, индивидуальные занятия со специалистами. Ароматерапия и музыкотерапия помогают снять стресс, тревожность, управлять эмоциями и просто поднимают настроение. В отделении проводятся праздничные программы, персональные выставки и смотры художественной самодеятельности. Пожилые люди активно принимают участие во всех мероприятиях, получают большой заряд положительных эмоций, а это в свою очередь хорошо влияет на общее состояние. Кроме того, женщины, посещающие отделение, часто предлагают темы для занятий самостоятельно. На занятиях по обучению компьютерной грамотности пенсионеры знакомятся с основными принципами работы на компьютере. Самостоятельный выход в интернет, поиск нужной информации, создание и отправка электронных писем – все это не только повышает самооценку пожилых людей, но и подталкивает их к дальнейшему развитию, преодолению социального одиночества.

Юлия Убийко

Самое же главное, что в отделении чувствуешь себя как дома: всегда уютно, душевно, пахнет вкусным обедом. Сотрудники отделения во главе с Юлией Убийко всеми силами создают комфортные условия для пребывания пожилых людей. Многие из них проходят курс социальной адаптации повторно, потому что в коллективе чувствуют себя частью общества, где их всегда выслушают и дадут дельный совет. Это отделение является важной частью нашего района, где искренне заботятся о пожилых людях. Часто они чувствуют себя одинокими, ненужными обществу, чувствуют, что «отстали» от современной жизни. Но благодаря работе отделения к ним возвращается ощущение нужности и важности, они познают современный мир и его технологии, и к ним возвращается смысл жизни, а главное – радость жить эту жизнь.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО, фото Ларисы РОЩИНОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *