Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство

Водоснабжение города Чулыма вновь передано в ведение МУП «Чулым-сервис»

На основании постановления главы города с 9 декабря 2021 года холодным водоснабжением в Чулыме занимается муниципальное предприятие «Чулым-сервис».

Ранее это уже входило в круг полномочий МУПа. Но с 2017 года по декабрь 2021 года обслуживанием водосети занималось специализированное предприятие ООО «Регион».

По словам руководителя МУПа Юрия Кочубеева, водосеть и водоочистные сооружения уже приняты на обслуживание.

– В настоящее время станция обезжелезивания работает в штатном режиме, – говорит Юрий Иванович. – В этом году были проблемы с компьютером. Но они устранены: «Регион» приобрел и установил новый. Сейчас городской администрацией проведены закупки, и идёт поставка материалов для промывки скважины. Дело в том, что одна скважина работает не в полную силу, видимо, заилилась. Скорее всего, после двадцатого декабря приедут специалисты из Омска и сделают промывку. Там находится единственное в России предприятие, которое выполняет подобные работы. Должен сказать, что потребителей это не коснётся, водоснабжение отключаться не будет. В дальнейшей перспективе рассматривается вопрос о реконструкции станции и увеличении её производительности. Но это дело сложное и затратное, поэтому пока говорить о нём рано.

В связи с расширением функций МУПа, который специализируется на теплоснабжении, увеличился и штат. Добавилось 8 человек, причём семь из них перешли из «Региона: два водителя, два слесаря, три оператора водоочистной станции. Кроме того, предприятию переданы две единицы техники.

– Готовим документацию для получения тарифов на холодное водоснабжению в департаменте по тарифам Новосибирской области на следующий год, – пояснил руководитель МУПа. – Тарифы, скорее всего, останутся те же, что были у «Региона», повышения не ожидаем. Потребителям для заключения договоров в наше предприятие обращаться не надо. Договоры будут считаться заключенными на основании «Правил предоставления коммунальных услуг». Для физических лиц всё останется по-прежнему, абонентская плата идёт так же через «Новосибирскэнергосбыт». С юридическими лицами будем заключать договоры. Новым абонентам, которые хотят подключиться к водосети, следует обращаться в МУП со всеми вопросами: по проколам, для получения ордеров на производство земляных работ и так далее.

По всем вопросам, связанным с холодным водоснабжением, в том числе при авариях на водопроводах, жители Чулыма могут обращаться в диспетчерскую службу МУП «Чулым-сервис» по телефонам 21-432 (с 9 до 16 часов) и 8-913-983-46-16 (с 16 до 9 часов) или в ЕДДС по телефону 21-673.

Майя Демочкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *