Яндекс.Метрика
Актуальное Опросы. Викторины

Викторина ко Дню города Чулыма

Водонапорная башня

20 августа Чулым отмечает 75-летний юбилей. Проверьте, насколько хорошо вы знаете свой город и его историю. Ответьте на 10 вопросов!

18
Создан на От admin

Чулыму - 75! Хорошо ли вы знаете историю родного города?

Как хорошо вы знаете Чулым и его историю? Попробуйте свои силы в викторине от «Чулымской газеты», посвящённой Дню города. На сколько заковыристых вопросов у вас получилось ответить?

1 / 10

Как в старые времена называлась дорога, у которой расположилось поселение Чулым?

2 / 10

В каком году Чулыму был присвоен статус города?

3 / 10

В каком здании в годы Великой Отечественной войны располагался эвакуационный госпиталь?

4 / 10

В каком году через станцию Чулымская прошёл первый пассажирский поезд?

5 / 10

Кто старше: Чулым в статусе города или районная «Чулымская газета»?

6 / 10

В каком году было построено здание вокзала станции Чулымская?

7 / 10

Сколько портретов наших земляков - Героев Советского Союза размещено на Аллее славы в чулымском парке Победы?

8 / 10

Открытие какого нового учреждения в Чулыме состоялось 28 января 2022 года?

9 / 10

Какая улица в Чулыме самая длинная?

10 / 10

Какое здание изображено на гербе города Чулым?

Your score is

The average score is 56%

0%

Пояснения к ответам:

  1. Старинный сухопутный путь из европейской части России в сторону Китая назывался Московский тракт (другие названия: Сибирский тракт или Великий тракт)
  2. Рабочий посёлок Чулым официально стал городом в 1947 году. В то время здесь насчитывалось около трёх тысяч строений и проживало более 18 тысяч человек.
  3. Эвокагоспиталь № 1176 находился в здании школы №7 по улице Вокзальной (сейчас улица Кожемякина).
  4. Первый пассажирский поезд, тянувший 5-6 двухосных деревянных вагончиков, прошёл через станцию Чулымская в 1913 году.
  5. Чулым стал городом 75 лет назад, а первый выпуск районной газеты вышел на 15 лет раньше – в 1932 году. В этом году газета тоже юбиляр, ей исполняется 90 лет.
  6. В 1960 году взамен старого, деревянного вокзала построили новое здание, которое до сих пор служит чулымцам и является одним из символов города.
  7. Звания Героя Советского Союза удостоены 11 фронтовиков-чулымцев. Это Геннадий Николаевич Ворошилов, Георгий Яковлевич Иванов, Пётр Павлович Кожемякин, Николай Петрович Леончиков, Терентий Михайлович Михайлов, Иван Иванович Осинный, Александр Егорович Погорельцев, Пётр Павлович Полянский, Василий Михайлович Сидельников, Василий Фёдорович Черненко, Ефим Дмитриевич Гриценко. До 2020 года на Аллее было десять портретов, Ефим Гриценко включён в этот список два года назад.
  8. В этом году в Чулыме открылся новый детский сад «Светлячок» на 200 мест. Новое трехэтажное здание в микрорайоне МЖК построено с нуля за два с половиной года.
  9. Если смотреть по нумерации домов, то самые большие цифры мы увидим на улице Северной, там счёт идёт до 171-го дома. На улице Крупской 156 домов. Однако протяжённость этой улицы самая большая в Чулыме – почти два километра. Протяжённость Северной улицы – 1,63 км, Кожемякина – 1,54 км, Рабочей – 1,92 км. Так что правильный ответ – улица Крупской.
  10. Автором герба города, утверждённого в 1997 году, является художник Тамара Олейникова. В центре геральдической композиции находится снежинка – символ Сибири. Изображённое внутри снежинки здание железнодорожного вокзала свидетельствует о начале жизни и труда в этом городе.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *