Яндекс.Метрика
Общество Персона Сельская жизнь Специальный проект

Ветерану труда из Воздвиженки предоставили жилье вместо ветхого дома

Ульяна Жидкова не унывает: после военного лихолетья и тяжелых послевоенных лет современная жизнь просто праздник

В гостях у ветерана из Воздвиженки мы побывали незадолго до ее новоселья.

– Как живем?  Да как Бог дает, так и живем! Хорошо, что хоть так, а не по-другому!

Ветеран труда Ульяна Ивановна Жидкова жизни насмотрелась всякой. Ее трудовой стаж – 42 года честной, добросовестной работы в животноводстве.

– Телятница, доярка, свинарка и пастух, – представляется она по всей форме. Смеётся заразительно, звонко, не поймешь, шутит или нет про свинарку с пастухом. – Какие тут шутки? Я и на пенсию пошла от свиней. Тогда чужой работы не было. После дойки могли отправить овец стричь. А что делать, если надо? В резиновых сапогах, ноги отмерзают, руки синеют…

Ульяна Ивановна коренная, родилась в поселке Зимовка, там выросла, там работала и на пенсию оттуда пошла. Работает официально – с 13 лет. Что такое 13-летний человек? Сегодня говорят, что в этом возрасте подросток не только видит мир в черно-белом цвете, но и постоянно путает эти цвета. Дети, пережившие войну, цвета не путали. В их детстве было столько действительно черного, после которого вся последующая жизнь кажется разноцветной радугой.

Ульяна Ивановна живет одна, но одинокой себя не считает. Какое же это одиночество, если постоянно приходят дети, помогают по хозяйству, заносят дрова, воду, рассказывают, что вокруг интересного. В Воздвиженке живут сын и дочь. А мелкую работу по дому выполняет сама. Переехав из Зимовки, большое хозяйство и огород уже не держит, но и совсем без грядок, чтобы ничего не сажать, никак: «А картошка? – Картошку я люблю!» Исторический переезд состоялся 22 года назад, хотя сорваться с насиженного места было непросто.

Вопрос про рукоделие оказался неуместным.

– Да что ты, какое там вязание? Я этими руками столько навоза и силоса переворочала, ты и представить не можешь. Сено, солома – все руками, тазами, вилами. И это не только на ферме. Отец наш Иван Федорович погиб на фронте в 1942 году. Я даже не помню, какой он был. Ушел – и с концами. Пропал без вести. Искала его. Нашли потом информацию, где воевал, где погиб. Сейчас знаем хоть это.  Трудно жилось – не дай бог никому. Нас трое было у матери, а саму мать убили, да не фашисты – свои же. И ребеночка маленького с ней убили. Помню, как пришли, выгнали нас всех на мороз, а совсем маленькие были. Вспоминать больно. Я долго ждала отца. Думала, придет, легче мне жить будет. Да какой там…

Поэтому современная жизнь, хоть и ругают ее порой, против той жизни – как небо и земля. Денег нет – так их и тогда не было. Зато дети, 10 внуков, 17 правнуков – это серьезный капитал. Сейчас, конечно, почти все разъехались, устраивают свою жизнь, но на юбилей обычно собираются почти все, чтобы порадовать бабулю. Хата едва вмещает паломников. А сейчас и боязно кого-то приглашать. Дом, где живет ветеран, ребенок войны, постепенно превращается в землянку, как бы намекая, что все возвращается на круги своя, из землянки человек вышел, к землянке и вернулся. Пройти в комнаты разрешают только после проведения инструктажа по технике безопасности: куда можно наступить, по какой половице пройти, куда перепрыгнуть, чтобы не провалиться в подпол. Его уже не единожды перестилали, латали, но грибок – штука коварная. За несколько лет даже новые доски превращаются в труху. Да и дышать токсичными спорами для любого человека, тем более такого возрастного, мягко говоря, не полезно.

Пол в старом доме Ульяны Жидковой пришел в негодность

Прогнивший пол, грибок и сырость для Воздвиженки проблема не новая, многие с этим сталкиваются. Но это, к сожалению, никак не укладывается в общую концепцию о том, как должны жить ветераны, дети войны и труженики тыла. Ульяна Ивановна очень надеется, что ей помогут решить проблему и подыскать в селе более крепкую квартиру или домик. Свободного жилья здесь, как и в любой деревне, много. Одни умирали, другие просто переезжали, а квартиры оставались, да и стоят по сей день. Продать жилье в сельской местности – задача не из простых. А тут – вот он, спрос. А сама она оптимизма на этот счет не теряет. И вообще на жизнь смотрит позитивно.

– А что унывать? За всю жизнь наплакались, а сейчас надо радоваться. Раньше ведь как? На ферму идем – песни орем, обратно идем – опять горланим. Пели все подряд – и старые, и новые, без всякой музыки. Если не унывать, то и жить легче.

P.S. Пока материал готовился к печати, из Воздвиженки пришли хорошие новости. Глава муниципального образования Владимир Фогель сообщил, что проблему переселения ветерана труда Ульяны Жидковой удалось решить. Так и сказал: «Квартиру подходящую нашли. Сейчас там делаем ремонт. Скоро передадим ключи от этого жилья новой хозяйке, пусть только живет подольше».

Елена Крохта, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *