Яндекс.Метрика
Актуальное Здоровье

В Новосибирской области зарегистрированы первые в этом году случаи укуса клеща

Будьте осторожны во время прогулок, отдыха на природе и сельхозработ

По данным Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области на 19 апреля, за помощью обратились уже двое граждан (Ордынский район и Ленинский район г. Новосибирска).

По мнению специалистов, наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. В настоящее время в области продолжается прививочная кампания. В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за две недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

Для профилактики других инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать их присасывания. Для этого нужно использовать отпугивающие средства, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес. В случае укуса клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию.

Фото Ларисы Рощиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *