Яндекс.Метрика
Актуальное Здоровье

В Новосибирской области зафиксирована вспышка коклюша

Иллюстрация: “Чулымская газета”

Коклюш – острое инфекционное бактериальное заболевание. Путь передачи – воздушно-капельный, восприимчивость к нему высокая – до 80-90%.

По информации Роспотребнадзора, особенно тяжело коклюш протекает у детей первых месяцев жизни. У малышей заболевание может привести к остановке дыхания, судорогам, поражениям головного мозга; бронхиту, задержке психомоторного развития, неврозу, слепоте, глухоте и параличу.

Как сообщили в филиале Центра гигиены и эпидемиологии по Новосибирской области в Коченевском районе (куда относится Чулымский район), сейчас в нашем районе обстановка спокойнее, чем была в начале осени. Количество заболевших небольшое, все они проходят лечение в стационаре. Не объявлялось карантина из-за вспышки заболеваемости, но за теми, кто контактировал с больными, ведут наблюдение в течение 14 дней.

В целом по Новосибирской области ситуация относительно спокойная, но это не повод расслабляться и отступать от графика вакцинации. На сегодняшний день вакцинация – самая надежная защита от коклюша.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *