Яндекс.Метрика
Актуальное Общество Происшествия

В Чулымском районе выросло число пожаров, в том числе с жертвами

Сотрудники МЧС России проанализировали причины и последствия пожаров. Выводы опубликованы на официальном сайте ГУ МЧС Новосибирской области.

Сообщается, что с начала года на территории Новосибирской области произошло 705 пожаров – это на 22% ниже, чем за аналогичный период 2021 года. Однако отмечается рост гибели, все трагические случаи произошли в жилом секторе. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области напоминают, что нарушение правил пожарной безопасности способно не только лишить жилья, но и причинить вред здоровью и даже лишить жизни.

Сотрудники МЧС России провели анализ пожаров с начала 2022 года. Согласно ему в 12 районах области зарегистрирован рост количества пожаров и гибели на них людей. Оперативная обстановка осложнена в Баганском, Здвинском, Искитимском, Карасукском, Каргатском, Колыванском, Куйбышевском, Купинском, Маслянинском, Мошковском, Тогучинском и Чулымском районах.

Всего в Новосибирской области на 21 февраля зарегистрировано 705 пожаров, в результате которых 51 человек погиб, в том числе трое детей, ещё 33 человека получили различные травмы. Сотрудникам МЧС России удалось спасти из горящих зданий 127 человек и почти 800 – эвакуировать из задымленных помещений. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года количество пожаров сократилось на 22%, но погибших возросло на 6%. Чаще всего жертвами огня становятся люди из социально-незащищенной категории: пенсионеры, безработные и дети.

Трагические случаи, как правило, происходят из-за нарушения требований правил пожарной безопасности: неосторожное обращение с огнем – причина четверти всех возгораний – и неправильная эксплуатация электроприборов и печей – 20% и 14% соответственно от общего числа пожаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *