Яндекс.Метрика
Общество

В 2,5 раза больше вакансий, чем безработных зафиксировано в Новосибирской области

Кратко

Ситуация на рынке труда Новосибирской области продолжает оставаться стабильной, региональный банк вакансий содержит более 34 тысяч предложений

Ситуация на рынке труда Новосибирской области продолжает оставаться стабильной, региональный банк вакансий содержит более 34 тысяч предложений, при этом количество официально зарегистрированных безработных – порядка 13 тысяч человек, таким образом, на одного безработного приходится более чем 2,5 вакансии.

Заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов в ходе пресс-конференции 13 апреля подчеркнул, что ситуация на региональном рынке труда продолжает оставаться стабильной: официально зарегистрированы в качестве безработных порядка 13 тысяч человек, что существенно меньше аналогичного периода прошлого года. «Это один из самых низких показателей безработицы за последние два десятилетия, зафиксированный в Новосибирской области», – отметил заместитель министра.

Основная тенденция на рынке труда в текущем году – растущая потребность предприятий промышленности и сельского хозяйства в квалифицированных кадрах, а также специалистах с узкой специализацией. В большей степени востребованы врачи, инженеры, медицинские сестры, учителя, бухгалтеры, фельдшеры, а также представители рабочих профессий. В регионе продолжается реализация мероприятий по субсидированию найма, где расширены категории участников этой программы: наряду с молодыми людьми в возрасте до 30 лет теперь могут принять участие безработные граждане и работники, находящиеся под риском высвобождения.

Становится все более популярным обучение по актуальным на рынке труда профессиям в рамках национального проекта «Демография». В первом квартале текущего года поступило около 2500 заявок от граждан на участие в обучении, из которых более 500 человек уже приступили к обучению.

Подробную информацию об имеющихся вакансиях можно получить на портале «Работа России», а также, обратившись непосредственно в центры занятости населения по месту жительства. Работает телефон горячей линии 8-800-2500-201.

Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *