Яндекс.Метрика
Здоровье Общество

Успеть до ноября! Роспотребназор советует привиться от гриппа в ближайшие дни

В Новосибирской области набирает ход прививочная кампания против гриппа. На сегодняшний день в Чулымском районе привиты 2101 взрослый и 1225 детей. Всего необходимо привить – 7950 человек.

Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций с воздушно-капельным путем передачи возбудителя. Заболевание характеризуется острым началом, лихорадкой с температурой 38°С и выше, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

При тяжелом течении гриппа часто возникают серьезные поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы. Распространенными осложнениями после гриппа являются синуситы, бронхиты, отиты, обострение и усугубление хронических заболеваний.

Наиболее эффективным и доступным средством защиты от гриппа и его осложнений является вакцинация! Она защищает от тяжелого течения заболевания и его осложнений, препятствует широкому распространению заболевания.

Из года в год вакцинопрофилактика гриппа подтверждает свой статус надежного и эффективного специфического средства профилактики, играющего решающую роль в сдерживании распространения инфекции на территории области.

В эпидсезон 2021-2022 г. благодаря своевременной иммунизации регистрировались единичные случаи заболеваемости гриппом.

Напомним, что в 2 сентября 2022 года Глава Роспотребнадзора дала старт прививочной кампании против гриппа по всей России. Тогда Анна Попова подчеркнула, что предстоящий эпидемический сезон будет достаточно напряженным.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ в сезоне 2022-2023 годов рекомендовано достичь охвата иммунизацией против гриппа не менее 60% от численности населения страны и не менее 75% от численности лиц из группы риска.

Прививка против гриппа входит в национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации (утвержден приказом Минздрава РФ от 06.12.2021 № 1122н).

В первую очередь, прививаться против гриппа необходимо лицам из групп повышенного риска заболевания: детям, посещающим организованные коллективы, школьникам и студентам, медицинским работникам, лицам старше 60 лет, работникам образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, торговли, гражданам, подлежащим призыву на военную службу, а также лицам с хроническими заболеваниями, имеющим высокий риск возникновения осложнений после гриппа. Вакцинация данным контингентам проводится бесплатно в медицинских организациях Новосибирской области.

Во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализации работающих граждан Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области рекомендует руководителям предприятий всех форм собственности позаботиться о профилактике гриппа среди своих сотрудников и своевременно провести их иммунизацию против гриппа. Затраты на прививки значительно ниже экономических потерь, которые несет каждый работодатель в результате болезни сотрудников.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области уже прошли иммунизацию против гриппа.

Из федерального бюджета в Новосибирскую область уже поступили партии противогриппозных вакцин «Ультрикс-Квадри» и «Совигрипп» для иммунизации детского и взрослого населения.

Вакцины содержат штаммы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне. Они зарекомендовали себя как безопасные и имунногенные, т.е. создающие достаточный уровень иммунитета, чтобы предупредить тяжелые и летальные случаи заболевания.

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области проводит мониторинг по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ. Пока циркуляции вирусов гриппа отмечено не было, поэтому прививку нужно успеть сделать до конца октября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *