Яндекс.Метрика
Актуальное Персона

«Условия понравились». Молодой врач переехала в Чулым из Новосибирска

Доктор Екатерина Пшеничникова уже полгода работает в чулымской больнице. Она переехала в Чулым из Новосибирска, потому что ей понравились предложенные условия.

Екатерина Пшеничникова выбрала для себя одну из самых благородных профессий. Она – доктор. Образование получила в кемеровской медакадемии, трудовую деятельность начинала в Новосибирске. А летом прошлого года переехала с семьёй в Чулым.

Вот уже полгода Екатерина Михайловна работает в районной поликлинике врачом-дерматовенерологом. Пациентов это не может не радовать, ведь для нашего городка, где постоянно ощущается дефицит медицинских кадров, появление таких специалистов – важное событие. Так что приняли нового доктора со всей душой. Как раз к её приезду вводился в строй двухэтажный дом для молодых специалистов, в котором Екатерина и получила служебную квартиру.

Екатерина Михайловна признаётся, что раньше не бывала в Чулыме и даже не помышляла о том, что ей доведётся жить в этом городке. Выбрала его в прямом смысле слова по воле случая, то есть по объявлению. Понравились предложенные условия, а также возможность войти в государственную программу «Земский доктор». По этой программе молодые врачи, прибывшие для работы в сельской местности, получают хорошие подъёмные. Взамен они обязуются проработать в медучреждении не меньше пяти лет.

– Коллектив меня встретил хорошо. Работается нормально, ничем не хуже, чем в городе. Пациенты такие же, с теми же проблемами. Тяжёлых случаев пока не было, я надеюсь, что и не будет. А работая в областной больнице, я сталкивалась с «тяжёлыми» пациентами.

Заботясь о здоровье кожи, дерматовенеролог помогает людям становиться более красивыми, эстетически привлекательными. То есть, можно сказать, доктор несёт в мир красоту. Кстати, по первой специальности Екатерина врач-косметолог.

– Я хотела быть косметологом, – объясняет она. – Но, отучившись на эту специальность, поняла, что это совсем не моё. Там свои нюансы. Контингент другой, пациенты сложнее, тем более что финансовая составляющая присутствует. К тому же косметология только на первый взгляд кажется более простой наукой. На самом деле с врачебной точки зрения она очень сложная. Есть риск ошибиться и навредить пациенту, а ведь ты имеешь дело с лицом.

Ответственность – важная и неотъемлемая часть работы доктора.

– Когда учишься, этого не осознаёшь, – признаётся Екатерина. – Только когда начинаешь работать, понимаешь, что ты несёшь ответственность за здоровье другого человека. Тебе надо помочь ему. Да, бывают сомнения, тогда я консультируюсь с другими специалистами.

Но, несмотря на все сложности и груз ответственности, Екатерина считает свою профессию очень благодарной. Слово «спасибо» она слышит регулярно, и это значит, что пациент получил помощь, на которую рассчитывал.

Семья Екатерина Михайловны уже вполне освоилась в Чулыме. У небольшого городка, по её мнению, есть свои преимущества перед мегаполисом. Например, здесь нет суеты и нет пробок. В городе до работы нужно целый час добираться по пробкам, а здесь спокойно дойдёшь пешком за пять минут. В городе больше возможностей, но и минусов много. Где лучше – зависит от того, к чему ты стремишься в жизни. На проблемы с досугом Екатерина тоже не жалуется. Всё свободное время она посвящает семье, детям. Вместе с супругом они растят двух сыновей. Так что в приоритете подготовка старшего ребёнка к школе, занятия с логопедом, развивающие игры и просто душевное общение.

Желаю всем женщинам…

– Любить себя, заботиться о себе, радовать себя какими-то мелкими радостями каждый день. Ухаживать за собой, следить за здоровьем, проверяться у врачей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *