Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

Участников СВО учат на операторов беспилотников

https://kamgov.ru/minzdrav/news/

Оказание мер поддержки участникам СВО и членам их семей обсудили 26 марта в Правительстве региона на заседании межведомственной комиссии (МВК) по поддержке участников СВО и членов их семей. Среди актуальных направлений – прохождение профпереподготовки, открытие своего бизнеса, медицинская помощь.

Так, возможностью профессионального обучения или переквалификацией заинтересовались почти 40% получателей сертификата. В числе выбранных участниками СВО новых профессий – оператор БПЛА, оператор станков с программным управлением. Пять участников СВО благодаря мерам поддержки открыли собственное дело. Кроме того, популярностью пользуются услуги культурных учреждений, занятия спортом.

Основным каналом подачи заявлений на Губернаторский реабилитационный сертификат остаются отделы социального обслуживания населения. Чуть более чем за год действия сертификата помощь по нему оказывается 705 участникам СВО. Наиболее востребованы социально-медицинская реабилитация, медицинская помощь, возможность профессионального обучения и переквалификации, содействие в трудоустройстве и др.

Также рассмотрены вопросы работы Главного бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области по освидетельствованию участников СВО, а также о оказания медико-психологической помощи. В настоящее время в регионе сформирована сеть из 59 кабинетов медико-социальной помощи в районах области и в Новосибирске. Она продолжает расширяться –  19 марта такой кабинет начал работу на базе ЦРБ в Чанах, в апреле планируется открытие аналогичного кабинета на базе  Обской ЦГБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *