Яндекс.Метрика
Право Происшествия

Убийцы таксиста приговорены к длительным срокам заключения

Евгений Вакалов и Виктория Иванова, которые убили 68-летнего таксиста, его тело утопили, а автомобиль сожгли, получили 33 года колонии на двоих.

Это резонансное преступление было совершено в Чулымском районе два года назад, в сентябре 2020 года. Днём 13 сентября 2020 года в ОМВД по Чулымскому району поступила информации о горящем легковом автомобиле на берегу озера Иткуль, недалеко от Новоиткуля. Сотрудникам полиции удалось определить владельца авто, им оказался житель Барабинска, подрабатывающий частным извозом. Супруга таксиста сообщила, что минувшей ночью муж повёз юношу и девушку в Чулым, и описала приметы пассажиров. По этому описанию полицейские вскоре задержали подозреваемых, которые шли по дороге недалеко от места преступления. В этот же день молодые люди дали признательные показания.

Преступление поражает своей жестокостью и бессмысленностью. Шокировало и то, что предполагаемый убийца раньше работал воспитателем в детском саду, а его подруга училась на педагога и имела опыт работы в сельской школе. На тот момент мужчине было 29 лет, а девушке 20.

Суд над убийцами, который проходил в Новосибирске, завершился летом этого года. Жителям Куйбышевского района вменили убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем, а также совершение кражи и хищения оружия. В ходе судебного процесса были обнародованы дополнительные подробности преступления.

Как следует из материалов дела, преступление не было спонтанным. Сообщники заранее договорились напасть на таксиста, убить и завладеть машиной. Действия тщательно спланировали: приготовили удавку, шокер, скотч, полиэтиленовые пакеты и бутылку с бензином. Жертвой, теперь уже случайно, выбрали первого попавшегося водителя. Им оказался пенсионер из Барабинска Александр Апутанов, который иногда подрабатывал частным извозом.

Сайт «КП-Новосибирск» публикует комментарий прокурора:

«12 сентября 2020 года, находясь в городе Барабинске, на привокзальной площади они нашли водителя такси, сели в автомобиль. По пути следования, не доезжая до города Чулыма, в ночное время на перекрестке дорог Вакалов попросил водителя такси остановить автомобиль. Действуя совместно и согласованно, путем удушения заранее приготовленной удавкой из электрического кабеля, они совершили убийство водителя, – пояснила журналисту КП-Новосибирск прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры НСО Татьяна Садовникова».

Также, по сообщениям региональных СМИ, на финальном заседании судья озвучил шокирующие подробности произошедшего:

– Вакалов перекинул через голову Апутанова петлю из электрического кабеля, после чего с применением физической силы поочередно сначала Вакалов, а затем Иванова стали сдавливать Апутанову шею. Затем Вакалов переместился на переднее пассажирское сидение и нанес кулаками и электрошокером не менее 30 ударов в область головы и рук потерпевшего.

Интернет-портал  navigato.ru приводит такие факты из обвинительного заключения:

«Там (в Чулыме), по версии следствия, Вакалов подъехал к дому своей бывшей девушки, которую также изначально планировал убить. Во время суда она рассказала, что 12 сентября бывший сожитель приехал к ней домой и показал труп пенсионера в багажнике машины. Добавив, что и ее ждет такая же расправа. Однако после ссоры мужчина сел в машину к сообщнице и уехал».

Как следует из материалов дела, после убийства сообщники обмотали тело водителя скотчем и утопили его в озере Иткуль, а машину сожгли. Добычей злоумышленников стали чуть больше 5000 рублей и пистолет «Оса» – пенсионер возил его с собой для самообороны, но воспользоваться оружием не успел.

В ходе судебных заседаний. Евгений Вакалов молчал, а Виктория Иванова категорически отрицала свою причастность к преступлению.

Однако известно, что первой полицейские задержали именно Викторию, она тут же сдала своего подельника. И даже написала сообщение маме, признавшись, что они с Женей совершили преступление. Переписка молодых людей с месседжере стала одним из вещественных доказательств.

Суд пришел к выводу, что собранных следователями доказательств достаточно для вынесения обвинительного решения. Викторию за групповое убийство и угон приговорили к 14 годам лишения свободы. Ее подельнику и организатору преступления, который к тому же украл у водителя травматический пистолет и 5200 рублей наличными, дали 19 лет колонии строгого режима. Кроме того, Вакалова и Иванову обязали выплатить жене и сыну погибшего 2 миллиона рублей за моральный вред, а также компенсировать стоимость сожженного автомобиля и затраты на похороны – в общей сложности порядка 420 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *