Яндекс.Метрика
Персона Сельская жизнь

Татьяна Ивкина: «Лучшее воспитание – труд»

В октябре этого года Татьяна Трофимовна Ивкина отпраздновала 80-летний юбилей.

Татьяна Трофимовна – учитель и воспитатель, мать троих детей. Человек с большой душой, она не владеет какими-то специальными рецептами семейного счастья или правильного воспитания идеальных детей. Она просто живёт и работает так, как подсказывает ей сердце.

Дети военной поры

Татьяна Трофимовна в шутку называет себя человеком военным. Ведь родилась она в тревожном сорок первом году, который навсегда разлучил её родителей.

Отец, старший лейтенант, проходил службу на Дальнем Востоке. Когда началась война, он отправил беременную жену с пятилетним сыном в деревню к своей матери. Там, в селе Петровском Каргатского района, и появилась на свет Танюша. Было это в конце октября. А в феврале сорок пятого, когда до Победы оставалось всего-то месяца три, мать получила похоронку. Дочку свою солдат так и не увидел.

Тяжёлые военные годы Татьяна Трофимовна помнит плохо – совсем мала была. Но и после войны не намного легче стало, не в раз оправилась страна после разрухи. Работы было много, а рабочих рук катастрофически не хватало. Мама Татьяны Трофимовны снова вышла замуж. Отчим, инвалид войны, был школьным учителем. Один за другим родились младшие братья. А старшая Татьянка с юных лет приобщалась ко взрослому труду.

– На покосе подкапнивала, вершила стога, – перечисляет она. – Потом стали нас на зерносклад отправлять, там мы разгружали машины с зерном. Веяли вручную. Чистили силосные ямы. После восьмого класса на летний сезон устроилась на ферму: телят поила да пасла. А после девятого класса меня поставили учётчиком. На лошади верхом ездила, обмеряла стога, замеряла покосы, начисляла, с какого участка сколько скосят.

Школа и сад

Со временем семья переехала в Серебрянку, купив там дом. Татьяна после школы окончила Куйбышевское педучилище и отправилась по распределению в посёлок Вознесенка недалеко от Ужанихи. Там в малокомплектной школе она начала свою педагогическую деятельность и проработала восемнадцать лет. До сих пор с нежностью и теплотой вспоминает Татьяна Трофимовна своих учеников – трудолюбивых, любознательных, не избалованных деревенских ребятишек. Одно плохо: после начальной школы нужно было продолжать учёбу в большой деревне Ужанихе и жить в интернате. Для ребёнка это, как сейчас говорят, большой стресс. Татьяна Трофимовна уже вышла замуж, в семье росли двое сыновей и дочка. Очень не хотелось ей отправлять своих детей в интернат. Да и муж жалел малышей. Сам он в свою пору не смог получить образование. Четыре класса отучился, надо ехать в Ужаниху, а денег нет, есть нечего. Пожил у родственников несколько дней, а у тех свои дети и свои беды. В итоге вернулся домой и пошёл работать.

В общем, муж настоял на переезде.

– Мы перебрались в Серебрянку, где жили родители и братья. Василий Степанович, муж мой, прибаливал, поэтому говорил: если со мной что случится, так хоть родные рядом. Он очень хороший был, добрый, отзывчивый, трудолюбивый. Во всем мне помогал. За что бы ни брался, всё отремонтирует, починит, построит. И детей очень любил.

На новом месте Татьяне Трофимовне пришлось немного сменить специализацию: ей предложили работу не в школе, а в детском саду. Что ж, с малышами ей было ещё интереснее. Тактичная, спокойная, доброжелательная, Татьяна Трофимова оказалась идеальным воспитателем. В садике она проработала 15 лет, почти до самой пенсии. В 90-е годы пошло сокращение, и её отправили на пенсию по выслуге лет, до ветеранского стажа не хватило всего пары лет. Кстати, 27 октября в Серебрянской школе проходил праздник, посвящённый Дню воспитателя. Татьяне Трофимовне было очень приятно получить приглашение на торжество – всё-таки для ветеранов важно, чтобы о них помнили.

Лучшее воспитание – труд

Не знаю, сыграл ли в этом существенную роль диплом педагога, но дети у Татьяны Трофимовны выросли замечательные. Сыновья Евгений и Николай живут и работают в Новосибирске. Дочь Елена – педиатр в чулымской больнице. Есть у бабушки трое внуков и двое правнуков. Мужа она похоронила несколько лет назад, но дети не дают ей чувствовать себя одинокой, навещают, помогают во всём, поддерживают.

Женщина не без оснований гордится своими детьми: все они люди порядочные, заботливые, отзывчивые. При этом никаких «секретов» воспитания у неё нет: просто жили, работали, заботились друг о друге.

– Жили мы на улице Зелёной, это конец деревни. У Василия Степановича был мотоцикл. Мальчики из школы придут, на мотоцикл, через канавку и в лес. Привезут полные корзинки грибов. Бабушка – свекровь моя, хорошая была женщина – не успевала перемывать… Мы держали хозяйство, дети всегда помогали. Когда было воспитывать? Все были в работе. Гряды пололи, картошку копали. Постарше стали – с отцом на сенокос начали ездить. Вот и всё воспитание – в трудоустройстве. Чтобы я с книгами с ними занималась, такого не было. Они сами хорошо учились. Лена даже шла на медаль. Хотя у отца всего четыре класса образования.

Вот ещё одно наглядное подтверждение того, что воспитывают детей не слова и нравоучения, а труд, ответственность и гармоничная атмосфера в семье.

Татьяна Трофимовна – человек очень позитивный. В свои без малого 80 она бодра и активна. После перенесённых операций на глазах дети настаивают, чтобы мама поберегла себя, запрещают работать в огороде. Значительно урезали «пахотный удел», сами управились с картошкой. Но она ловко обходит запреты: например, на непаханой части огорода посадила тыкву. Ничего, что достанется урожай соседским курам, главное, что земля бурьяном не зарастёт.

– Перенапрягаться нельзя, резко двигаться нельзя, всё вредно, – с улыбкой говорит Татьяна Трофимовна. – Что же теперь, сидеть без движения? Так совсем засохнешь. Я стараюсь шевелиться!

 

К фото: на участке Татьяны Ивкиной растёт много полезных растений. Например, из горькой ягоды калины она готовит вкусный и полезный сок.

К фото: В молодости Татьяна Трофимовна очень любила рукодельничать. День отработает, вечером уложит деток спать – и за иголку. Сидит до полночи у керосиновой лампы, вышивает – оторваться не может. Два самых дорогих её творения и до сей поры висят на стене – вышитые картины «Тройка» и «Богатыри». Первую она вышивала, когда ходила первенцем.

– Только закончила вечером вышивку, запечатали её в рамку под стекло, ночью чувствую – надо в роддом. Муж говорит: «Может, до утра подождать?». А бабушка с печки отвечает: «Нет, сыночек, это не ждётся». Так что это Женина картина, ей уже шестьдесят лет, так её из рамки и не вынимали. А богатырей вышивала, когда Колю ждала. Только дочке ничего не вышила – забот стало больше, не было времени.

Майя Демочкина

Фото Ларисы Рощиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *